Разрешите возникший спор

Инспекция ФНС произвела арест имущества муниципального предприятия «Овощебаза № 3» в связи с длительной неуплатой налогов в федеральный и местный бюджеты. В состав имущества, подвергнутого аресту, вошли: овощехранилище № 1; передвижной грузоподъемник; комплект вентиляционного оборудования иностранного производства; обогреватели помещений; грузовой автомобиль КамАЗ, находящийся в залоге по кредитному договору; права на получение денежных средств за поставленные по договорам овощи от двух организаций-контрагентов предприятия.

Кроме того, сотрудниками инспекции были изъяты обнаруженные в ящике стола директора предприятия деньги в сумме 45 тыс. руб. и вексель местного банка на сумму 30 тыс. руб. и 35% годовых, который посредством перепоручительного индоссамента предполагалось предъявить к оплате с зачислением полученных средств в бюджет в счет погашения налоговой задолженности предприятия.

Руководство базы сочло действия инспекции незаконными, так как, по его мнению:

а) объекты, на которые наложен арест, не являются собственностью предприятия, а принадлежат муниципальному образованию, в бюджет которого предприятие и не внесло суммы налоговых платежей;

б) арест имущества организации может быть произведен только судебным приставом-исполнителем;

в) в целях сохранения хозяйственной базы предприятия для закладки овощей на хранение налоговый орган должен был ограничиться арестом административно-бытового корпуса и описать мебель в служебных помещениях;

г) права на получение оплаты за поставленные овощи не относятся к имуществу предприятия, на которое может быть наложен арест, так как задолженность за товар подлежит перечислению на расчетный счет овощебазы, средства на котором и надлежит при их поступлении подвергать аресту.

Разрешите возникший спор.

, Мария, г. Екатеринбург
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Мария, добрый день. Фактически налоговая имела право накладывать арест на имущество организации в целях исполнения ей обязательств по уплате обязательных платежей, а данное имущество фактически пошло в залог исполнения данных обязательств. Так что здесь все законно со стороны налоговой. Если в частности, то залоговый Камаз к ним не относится. Денежные средства, в столе директора, можно тоже отвоевать как личные денежные средства директора. С остальным, в том числе и векселем, все на много сложнее — это навряд ли получится Вывести. А вот деньги за поставку — здесь нужно будет обосновать, что данные денежные средства направляются на функционирование базы и выплату текущей заработной платы (или задолженности), а дальше, если снимут, подключить прокуратуру и забрать эти деньги у налоговой.