8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешите возникший спор

Инспекция ФНС произвела арест имущества муниципального предприятия «Овощебаза № 3» в связи с длительной неуплатой налогов в федеральный и местный бюджеты. В состав имущества, подвергнутого аресту, вошли: овощехранилище № 1; передвижной грузоподъемник; комплект вентиляционного оборудования иностранного производства; обогреватели помещений; грузовой автомобиль КамАЗ, находящийся в залоге по кредитному договору; права на получение денежных средств за поставленные по договорам овощи от двух организаций-контрагентов предприятия.

Кроме того, сотрудниками инспекции были изъяты обнаруженные в ящике стола директора предприятия деньги в сумме 45 тыс. руб. и вексель местного банка на сумму 30 тыс. руб. и 35% годовых, который посредством перепоручительного индоссамента предполагалось предъявить к оплате с зачислением полученных средств в бюджет в счет погашения налоговой задолженности предприятия.

Руководство базы сочло действия инспекции незаконными, так как, по его мнению:

а) объекты, на которые наложен арест, не являются собственностью предприятия, а принадлежат муниципальному образованию, в бюджет которого предприятие и не внесло суммы налоговых платежей;

б) арест имущества организации может быть произведен только судебным приставом-исполнителем;

в) в целях сохранения хозяйственной базы предприятия для закладки овощей на хранение налоговый орган должен был ограничиться арестом административно-бытового корпуса и описать мебель в служебных помещениях;

г) права на получение оплаты за поставленные овощи не относятся к имуществу предприятия, на которое может быть наложен арест, так как задолженность за товар подлежит перечислению на расчетный счет овощебазы, средства на котором и надлежит при их поступлении подвергать аресту.

Разрешите возникший спор.

Показать полностью
, Мария, г. Екатеринбург
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Мария, добрый день. Фактически налоговая имела право накладывать арест на имущество организации в целях исполнения ей обязательств по уплате обязательных платежей, а данное имущество фактически пошло в залог исполнения данных обязательств. Так что здесь все законно со стороны налоговой. Если в частности, то залоговый Камаз к ним не относится. Денежные средства, в столе директора, можно тоже отвоевать как личные денежные средства директора. С остальным, в том числе и векселем, все на много сложнее — это навряд ли получится Вывести. А вот деньги за поставку — здесь нужно будет обосновать, что данные денежные средства направляются на функционирование базы и выплату текущей заработной платы (или задолженности), а дальше, если снимут, подключить прокуратуру и забрать эти деньги у налоговой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сожитель разрешил снять с его карты сибе деньги, а щас обвиняет воровстве
Сожитель разрешил снять с его карты сибе деньги,а щас обвиняет воровстве.
, вопрос №4072315, Надежда, г. Миасс
Лицензирование
Подскажите пожалуйста возник такой вопрос, дочери исполняется 20 лет 28 апреля, а 29 апреля мы собираемся ехать в Абхазию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возник такой вопрос, дочери исполняется 20 лет 28 апреля, а 29 апреля мы собираемся ехать в Абхазию. Пропустят дочь на границе?
, вопрос №4071975, Андрей, г. Москва
Земельное право
Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие?
1/2 доля жилого дома ,расположенного на земельном участке приобретена в 1999г. В ДКП ссылка на ст.552 ГКРФ на право пользования 1/2 земельного участка. Земельный участок имеет кадастровый номер без определения границ. Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие? Налог на землю начисляется с 1999г.
, вопрос №4071760, Светлана, г. Челябинск
Гражданское право
Когда решил закрыть проект и вывести свои вложения, возникли проблемы, был осуществлëн неккоректный вывод и речь теперь пошла о каком то кредитном плече Х100
Столкнулся с мошенничеством.. Вошёл в непонятный инвестиционный проект, мой вклад составлял 10000 рублей... Когда решил закрыть проект и вывести свои вложения, возникли проблемы, был осуществлëн неккоректный вывод и речь теперь пошла о каком то кредитном плече Х100... Что мне делать?
, вопрос №4071100, Ильгар, г. Москва
Таможенное право
Проблем не возникнет на таможне?
Добрый день! Если у меня есть долг по кредитной карте, выплачиваю все во время, меня выпустят из страны? Проблем не возникнет на таможне?
, вопрос №4070573, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.04.2020