Моя бабушка оформила доверенность на продажу квартиры на свою дочь, а теперь она хочет сделать дарственную на другого человека

Здравствуйте! Моя бабушка оформила доверенность на продажу квартиры на свою дочь, а теперь она хочет сделать дарственную на другого человека. Можно ли так? И что для этого нужно?

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ксения

Ваша бабушка является собственником и вправе делать со своей собственностью все что угодно. Прежде всего необходимо понять какую доверенность оформила бабушка и на что по ней вправе дочь. Пришлите мне эту доверенность для первичного анализа Вашей ситуации, я ее посмотрю и дам Вам ответы на Ваши конкретные вопросы на платной основе.

Если информация была Вам полезной, не забудьте ее оценить, спасибо.

 С уважением Дмитрий Юрьевич

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

С одной стороны, конечно же можно, так как доверенность как письменное уполномочие не ограничивает права самого лица по распоряжению своими правами.

С другой, Ваша бабушка, если она выдала доверенность и тем самым наделила другого человека выступать от ее имени, должна сначала отозвать выданную доверенность, иначе будет нести ответственность перед третьими лицами, которые пострадают от такой неопределенности (такими лицами могут быть как лицо, контактировавшее с продавцом по доверенности, так Ваша бабушка).

Что касается дарственной, форма договора (дарственной) письменная нотариально заверенная, при этом сам переход права подлежит государственной регистрации.

Удачи.