Здр я развелся с женой, и являюсь собственником квартиры, но она забрала мои документы на квартиру что делать

Здр я развелся с женой,и являюсь собственником квартиры,но она забрала мои документы на квартиру что делать

, Александр, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Нужно попытаться договориться с бывшей супругой, что бы их вернули и предупредить, что если Ваши требования она не выполнит, то Вы будете вынуждены обратиться в полицию с заявлением. Например по факту самоуправства, ст. 19.1 КоАП РФ. Нужно конечно разбираться есть ли вообще здесь какой-либо состав нарушения и почему она вдруг решила забрать документы с собой. Но возможно, что после того, как укажете на возможное обращение в полицию, она вернет все сама.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если речь идет о документах на собственность, вы можете их восстановить, обратившись в Росреестр.

Квартира у вас куплена в браке? По п.2 ст. 34 Семейного кодекса, если жилье (и другое имущество) приобретено в браке и на общие деньги, неважно на кого оно оформлено, оно является общим.

Вероятно, документы она забрала не просто так, возможно, будет подан иск о разделе имущества. У вас имущественные вопросы как-то решались при разводе?

С уважением, Андрей Козырев