Нужна консультация по земельному праву

здравствуйте. интересует консультация специалиста по земельному праву (участку): участок находится в Калужской области. Земли сельхозназначения. 1. вопрос: что конкретно можно строить на такой замле? 2. необходимо сделать съезд с дороги. что для этого нужно с юридический стороны? 3. как перевести такой участок в ИЖС? ГОТОВ ОПЛАТИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ. моя почта sergey.varlamov2013@yandex.ru

, Сергей, г. Таруса
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Земли сельхозназначения.

Если это земли сельскохозяйственного назначения, то строить на нем можно только здания связанные с сельскохозяйственным производством (см. п. 2 ст. 77 Земельного кодекса РФ). Если вид разрешенного использования связан с садоводством или дачным хозяйством, то можно строить дом.

2. Согласования с собственником (владельцем дороги) (см. ст. 20 Федерального закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

3. Тут нужно изучать местные ПЗЗ. Если в нем есть вид разрешенного использования связанный с ИЖС, то достаточно подать заявление через МФЦ об изменении ВРИ (п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ).

Для более подробной консультации нужно знать кадастровый номер земельного участка…

Сергей
Клиент, г. Таруса
здравствуйте, Владимир! остальные вопросы и уточнения по этой теме будут тоже платные?

Да нет. Вполне уложимся в указанную плату.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете написать в личные сообщение любому юристу сайта. Все документы можно прикрепить там же в чате. А раз вы уже задали платный вопрос, можете написать его здесь более конкретно, а каком участке идет речь?

Что касается земель сельхозназначения, то в соответствии со ст 77 ЗК РФ

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Если в ПЗЗ поселения на территорию, где расположен участок градостроительные регламенты не распространяются, значит земля относится к сельхозугодьям в составе земель сельхоз назначения. А это пашни, пастбища или сенокосы, в таком случае строить на такой земле нельзя и перевести под ИЖС тем более. Такие земли могут быть использованы только по назначению.

п. 6 ст 36 ГрК РФ

Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.

Если выяснится, что земельный участок не относится к сельскохозяйственным угодьям, то в Правилах поселения и застройки стоит узнать на градостроительной карте в какой территориальной зоне он расположен и какие виды использования возможны в такой зоне. Исходя из данной информации будет понятно можно ли перевести в ИЖС или нет.

Что касается дороги, то такой участок под дорогу либо оформляется на основании Земельного кодекса как новый отвод либо путем установления сервитута.

Вы можете указать здесь кадастровый номер, можно будет посмотреть внимательнее информацию

Всего хорошего и удачи!