Есть ли шансы не платить по этой задолженности у наследников?

Добрый день! У меня такой вопрос: на бабушку был оформлен кредит, он не был до конца выплачен. Так как она умерла в 2016 году, банк подал в суд, чтобы оставшуюся часть задолженности обязать уплатить наследников. Есть ли шансы не платить по этой задолженности у наследников? В права наследства вступили в 2017году.

, Ирина, г. Владикавказ
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день.

Во-первых, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Больше чем Вы получили по наследству Вы не заплатите.

Во-вторых, уточните информация, была ли страховка жизни при оформлении кредита (как правило банки навязывают ее).

В-третьих, нужно смотреть документы на предмет не истекли ли 3-х летние сроки исковой давности по требованиям банка.

Всего доброго.

Ирина
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо! Только не поняла, что даёт эта страховка, если она была?

Нужно смотреть условия страхования. Так в моей практике был случай, когда кредитор погиб в результате несчастного случае, а банк был выгодоприобретателем по страховке в сумме задолженности по кредиту. Подавали в суд на страховую компанию о взыскании страхового возмещения в пользу банка в сумме остатка по кредиту и процентов на день гибели. Вопрос закрылся. Если у Вас кто-то ставил в известность банк и страховую компанию, то нужно разбираться, почему нет выплаты.