Оформление гражданина Казахстана

Добрый день. Планируем официально оформить гражданина Казахстана, но у него просрочена миграционная карточка и нет регистрации в Москве (наша организация московская), только регистрация в Подмосковье. Что необходимо сделать, чтобы оформить его в ближайшее время? В разных источниках разные данные - где то пишут, что миграционная карточка - один из главных документов, где то вообще не упоминается в перечне документов для оформления.

, Наталья, рп. Менделеево
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Вы не указали основания пребывания гр-на Казахстана в РФ.

На основании п. 8 ч. 1 ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных рванных граждан в РФ» законно находящийся иностранный гражданин имеет действительный миграционный учет по месту пребывания (далее — МУ) или разрешение на временное проживание, или вид на жительство.

Основания для продления МУ исчерпывающие, в том числе заключенный трудовой или гражданско-правовой договор.

Принимающая сторона (п. 7 ч. 1 ст. 2 ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ») имеет право переоформить место пребывания иностранца при наличии оснований и при данных обстоятельствах срок действия миграционный карты не важен, а важно законность нахождения иностранного гражданина в РФ.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их через чат

Наталья
Клиент, рп. Менделеево

Ольга, добрый день.

Спасибо за ответ!

К сожалению, у нас возникло еще больше вопросов из-за разрозненности информации  в интернете:

1) Нужно ли обновлять миграционную карту гражданину Казахстана, если он не работает официально уже более 15 дней?

2) Нужно ли организации, никогда не работавшей с иностранцами, получать разрешения? Если да, то какие и где?

3) Нужно ли оформлять гражданину Кахастана РВП по региону работы? Например: сейчас у него РВП в г. Клин, а работе будет официальная в Москве?

Наталья, гр-н Казахстана, относится к странам Евро-азиатского экономического содружества (далее — ЕАЭС) и в рамках Соглашений ЕАЭС никаких дополнительных разрешительных документов ни работнику (патент), ни работодателю (разрешение на привлечение иностранной рабочей силы) не нужно.

Вы не указывали, что у иностранного гражданина (далее — ИГ) имеется разрешение на временное проживание (далее — РВП) и с учетом ч. 5 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 № 115 ИГ при наличии РВП имеет право осуществлять трудовую деятельность только в пределах того субъекта РФ, где ему выдан документ.

ИГ, проживающий в РФ по РВП нигде не учитывает миграционную карту и при пересечении граница, она таким ИГ выдается для учета.

Работодатель, привлекающий ИГ (не зависимо от его статуса) в течение 3 рабочих дней обязан уведомить управление по вопросам миграции УМВД РФ того субъекта, где работает ИГ о заключении трудового договора. Форма уведомления установлена приказом МВД РФ от 04.06.2019 № 363