Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Подсудность дела

решение об установлении отцовства и взыскании алиментов в твердой денежной сумме вынесено районным судом. Подан иск о снижении размера алиментов. Какой суд должен его рассматривать: мировой - к подсудности которого отнесены споры данной категории или районный - который уже рассматривал это дело и определял размер алиментов? Неужели мировой суд может снизить размер алиментов, который определил районный суд?

31 Октября 2013, 14:48, вопрос №275306 Светлана, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Светлана,

    согласно ст.23 ГПК РФ мировой суд рассматривает такие дела. Тем более что решение районного суда вступило в законную силу, а поскольку идет не обжалование, а иск с новыми требованиями и новыми основаниями — то это подсудность мирового суда

    31 Октября 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спицин Николай

    Здравствуйте, Светлана

    Потенциально такая возможность у мирового судьи есть, здесь роль играет материальное положение сторон, их доход, семейные обстоятельства, все эти моменты с течением времени могут меняться и влиять на то решение которое выносит судья о размере алиментов.

    Доказывайте свои расходы документально, заявите встречное требование об увеличении твердой суммы. Отстаивайте свою позицию.

    31 Октября 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats