Нотариусы не выезжают в стационар в связи с карантин ом, как оформить завещание, если нотариус не может приехать а врач таких полномочий не имеет, Ирина, Краснодар

, ирина ковальская, г. Краснодар
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание)… Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Действующий ГК РФ продолжил линию на расширение круга приравненных к нотариально удостоверенным завещаний.

Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям: завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов (ст. 1127 ГК РФ)

Поэтому законом предусмотрено полномочия:

главные врачи медицинских организаций;
заместители главных врачей по медицинской части в медицинских организациях;
дежурные врачи медицинских организаций;
начальники госпиталей.