Субсидиарная ответственность,как подать в суд

у меня есть решение суда о присуждении в мою пользу 123 тыс руб,за не выполнение своих обязательств юридической фирмой.фирмы не существует,хочу подать в суд на директора по субсидиарной ответственности.адрес его проживания и регистрации я не знаю,надо ли предварительно претензию писать?

, Татьяна Гусева, г. Санкт-Петербург
Евгений Кузюр
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте! Если брфирма ООО, то с директора получить деньги Вам, к сожалению, не удастся. По долгам ООО отвечает только ООО

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. Можно попытаться сделать «зацепку», а именно: в соответствии со статьей 3 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Есть судебная практика (в частности), где указано, что само по себе исключение юридического лица из реестра в результате действий (бездействия), которые привели к такому исключению (отсутствие отчетности, расчетов в течение долгого времени), равно как и неисполнение обязательств не является достаточным основанием для привлечения к субсидиарной ответственности в соответствии с названной нормой. Требуется, чтобы неразумные и/или недобросовестные действия (бездействие) лиц, указанных в подпунктах 1 — 3 статьи 53.1 ГК РФ, привели к тому, что общество стало неспособным исполнять обязательства перед кредиторами, то есть фактически за доведение до банкротства.

Если ваш должник был исключен из ЕГРЮЛ в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц (а именно статьей 21.1. Закона о регистрации, где указано, что юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном законом о регистрации), то можно попытаться это использовать в суде, доказывая, что неразумные и/или недобросовестные действия (бездействие) лиц, указанных в подпунктах 1 — 3 статьи 53.1 ГК РФ, привели к тому, что общество стало неспособным исполнять обязательства перед кредиторами.

Татьяна Гусева
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е.претензию не надо писать, можно сразу заявление в суд

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вообще-то директор фирмы не может быть ответчиком по долгам фирмы. Скорее всего Вам откажут в иске.