Как отказаться от прохождения теста на каронавирус?

Здравствуйте. На (промышленном предприятии) где я работаю всех (кого вызвали в апреле на работу — я к большому сожалению попал в это число) згоняют на прохождение теста на каронавирус. Никаких приказов и распоряжений по предприятию со сслылкой на федеральный закон о том, что сдача этого теста обязательна для всех я не видел. Мне 40 лет, чувствую себя хорошо, с больными каронавирусом не общался, за последнее время за границу не выезжал. Респираторных заболеваний в настоящее время у меня нет. Сегодня звонили с работы и говорили, что нужно приехать на тест. Плюс еще суют подписывать обработку данных и добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, а также анкету для взятия биоматериала. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Как отказаться от прохождения этого ненужного мне теста и как не подписывать эти документы?

  • 1IF38UOHk1I
    .jpg
  • vsu1Ddp6SG0
    .jpg
  • kHza3WO_Nh4
    .jpg
, Константин, г. Ульяновск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы имеете право не подписывать эти документы, поскольку все они говорят именно о добровольной сдаче теста.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 N 9  «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019» установлены категории лиц, для которых прохождение теста обязательно:

1.5. Обеспечить обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-2019 следующих категорий лиц:
вернувшихся на территорию Российской Федерацию с признаками респираторных заболеваний;
контактировавших с больным COVID-2019;
с диагнозом «внебольничная пневмония»;
старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;
медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, — 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, — немедленно;
находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций — при появлении симптомов респираторного заболевания.

Если вы ни к одной из приведенных выше категорий не относитесь, то можете отказаться от прохождения теста.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.