8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вместе с ходатайством об уточнении исковых требований представляю уточнённый иск?

Принят к производству административный иск рассматриваемый в рамках упрощённого (письменного) производства. Хочу внести уточнение исковых требований. Вместе с ходатайством об уточнении исковых требований представляю уточнённый иск ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Лилия Карпенко
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы подаете в суд Ходатайство об уточнении исковых требований и в нем указываете что именно Вы меняете и уточняете. И затем в просительной части прописываете уточненные требования. Все прописывается в одном документе. 

Статья 46 КАС РФ. 

Изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска, заключение сторонами соглашения о примирении
 
1. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.
2. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
3. Административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.
4. Стороны вправе заключить соглашение о примирении в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

5. Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

6. Суд не утверждает соглашение сторон о примирении, если заключение соглашения прямо запрещено законом, противоречит существу рассматриваемого административного дела или нарушает права других лиц.
7. В случаях, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, суд рассматривает административное дело по существу.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

То есть, если я правильно поняла направляю только ходатайство об уточнении исковых требований. Иск не надо с изменениями представлять? Да?

Вы в ходатайстве все прописываете. 

Пишите, что ранее был заявлен иск с такими то требованиями, в связи с обстоятельствами считаю необходимым изменить/уточнить заявленные требования. И дальше пишете что меняете и в просительной части пишете новые требования.

0
0
0
0
Татьяна Львова
Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Татьяна!

Если сущность изменений непонятна или не может быть четко сформулирована, можно составить общее заявление об уточнении исковых требований. При этом суд в ходе принятия такого уточнения определит, что фактически было изменено в иске, о чем будет указано в определении суда.

Заявление об уточнении исковых требований составляется в произвольной форме, однако рекомендуется соблюдать правила оформления искового заявления в суд, что позволит более грамотно и точно донести до суда свою позицию по делу.

Положения ст. 46 КАС дают возможность подать заявление об уточнении исковых требований вне зависимости от мотивов.



Нормы КАС РФ позволяют изменить требования в тексте иска лишь при их соответствии федеральному законодательству и при отсутствии нарушений прав других лиц.

Если вы планируете подать в суд заявление об уточнении исковых требований, стоит учесть, что изменения в его тексте могут коснуться лишь основания или предмета — только одного из элементов иска. Вместе они не могут быть изменены, поскольку это означает, что вы подаёте совершенно новый иск. Ст. 46 КАС позволяют гражданину вносить изменение в текст иска неоднократно, в зависимости от возникновения новых обстоятельств, влияющих на ход гражданского или административного дела.



Существенных различий между гражданскими или административными исками в процедуре подачи изменений нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, пришла повестка для уточнение данных Не подписывал, вложили в дверь Пришла смс что приходила уже ранее повестка в конце марта вот теперь вторая Что мне стоит предпринимать?
Добрый день ,пришла повестка для уточнение данных Не подписывал, вложили в дверь Пришла смс что приходила уже ранее повестка в конце марта вот теперь вторая Что мне стоит предпринимать? Наблюдаюсь у психиатра, консультативно, прописаны антидепрессанты на полгода Показываюсь у хирурга, есть направление на уколы, была операция на колене, передняя-крестообразная связка устанавливалась после разрыва, была нестабильность до операции, сейчас, хрусты, боли, гонартроз Если идти все же в военкомат надо, нужно ли мне брать документы по болезням (откопировал, возьму копии) По психиатрии пока ничего не писали в заключении, только хожу на консультации
, вопрос №4081616, Михаил, г. Москва
Все
Литвиненко продал принадлежащее ему старинное охотничье ружье
Литвиненко продал принадлежащее ему старинное охотничье ружье Васильеву. Васильев уплатил часть цены, а остальную сумму обещал уплатить позже. Литвиненко оставил ружье по договоренности у себя. Появился с деньгами Васильев только через две недели, когда Литвиненко продал ружье Гаспаряну за полный наличный расчет. Васильев потребовал задаток у Литвиненко в двойном размере. Литвиненко готов был возвратить лишь сумму аванса. Стороны не пришли к согласию. Васильев обратился в суд с исковыми требованиями к Литвиненко и Гаспаряну, т.к. не мог прийти за покупкой по болезни, требуя от первого, кроме задатка, также неустойку за неправомерное пользование чужими денежными средствами, а от второго – передачи ему ружья. Ваше мнение?
, вопрос №4080541, Саня, г. Москва
Гражданское право
У меня долг перед МФО( 21000 вместе с пенями и штрафами).Пришла повестка в суд.Как мне обжаловать этот иск?
Здравствуйте. У меня долг перед МФО( 21000 вместе с пенями и штрафами) .Пришла повестка в суд .Как мне обжаловать этот иск?
, вопрос №4080475, Людмила, г. Великий Новгород
Военное право
Но ведь согласно подпункту "е" пункта 1 Указа № 968 граждане Российской Федерации, обязанные представлять
Здравствуйте. Я многодетная мать. Трое старших от первого брака, младшая дочь от второго. Муж-контрактник СВО. Отказали в едином пособии - нужно предоставить сведения о доходах. Но ведь согласно подпункту «е» пункта 1 Указа № 968 граждане Российской Федерации, обязанные представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов), не представляют такие сведения, в случае если их супруги: являются военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, сотрудниками уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации и принимают (принимали) участие в специальной военной операции или непосредственно выполняют (выполняли) задачи, связанные с ее проведением, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины; направлены (командированы) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и выполняют такие задачи; призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации; оказывают на основании заключенного ими контракта добровольное содействие в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4078930, Евгения, г. Воронеж
Дата обновления страницы 23.04.2020