Какие документы необходимо представить Михайлову в центр занятости для регистрации в качестве безработного? Какова процедура признания гражданина безработным?

В городской центр занятости населения обратился токарь Михайлов, уволенный с предприятия в связи с сокращением численности работников, с заявлением о признании его безработным и назначении пособия по безработице.

Какие документы необходимо представить Михайлову в центр занятости для регистрации в качестве безработного? Какова процедура признания гражданина безработным? Какие категории граждан не могут быть признаны безработными?

, Денис, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 26.03.2019) «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан») в  п. з устанавливает что постановка на учет в качестве  безработного осуществляется ппри предъявлении гражданином паспорта, остальные документ (аттестат, справки и т. д.) представляются в «том числе», то есть при наличии.
Безработными не могут быть признаны граждане, указанные в ст. 2  Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1, такие как ИП, студенты обучающиес по очной форме обучения, работающие по договорам ГПХ и др.