Определение места жительства с отцом после развода

Добрый день! Родители ребенка разведены. Место жительства ребенка (сын 8 лет) определено с матерью при разводе. Отец хочет подать в суд на определение места жительства с ним. Ребенок прописан с отцом, но фактически отец проживает в отдельной квартире (квартира в собственности отца) без прописки, в квартире есть все условия для ребенка (спальное место, рабочая зона для учебы и. т. д) Отец находится в гражданском браке, с гражданской женой есть совместный ребенок (4 мес) и сын гр. жены (10 лет). Отец имеет стабильный доход, стабильную работу. Мать в официальном браке, также есть от второго брака дочь (1 год). Мать на данный момент находится в декретном отпуске. Ребенок неделю находится с отцом, неделю с матерью. В период нахождения с отцом, с ребенком занимается гр. жена (когда отец на работе). Ребенок посещает все секции, выполняет все уроки, гуляет на улице, ходит в кино, театры и т. д. Ребенок полностью находится на обеспечении отца (питание в школе, кружки, секции, одежда и т. д.). На алименты мать не подавала. В период нахождения с матерью ребенок большую часть времени находится с бабушкой (по месту прописки мамы, но не по месту её фактического проживания). Систематически не выполняет домашнее задание, пропускает секции, предоставлен сам себе. С ним не занимаются, он не выполняет гигиенические процедуры, не гуляют. Есть ли возможность положительного решения суда? Что необходимо сделать в первую очередь? Какие документы собрать?

, Елена, г. Северск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При прочтении вопроса сразу возник вопрос. Вы пишете

Место жительства ребенка (сын 8 лет) определено с матерью при разводе.

Уточните пожалуйста, каким судом вынесено решение — мировым или районным? И кем являетесь вы? Матери или отцу (в зависимости от того, от чьего имени вы задаете вопрос) целесообразно обратиться к юристу. Юридически значимые для решения такого спора обстоятельства приведены в п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Такие споры относятся к категории сложных и к ним нужна подготовка. Также нужно быть готовым финансово, поскольку процесс -  это затраты (например, психологическая экспертиза довольно дорогая).

Судя по вопросу, вы задаете его от имени отца. Если так, вероятно, лучший вариант  собрать документы и иные доказательства и когда будете готовы к суду — не возвращать ребенка матери. Но нужно больше информации об обстоятельствах. Скорее всего, решения суда о месте жительства ребенка у вас нет и это не будет нарушением.

Я занимаюсь в основном именно такими делами, могу ответить на все ваши вопросы. Но дать на них ответ в формате краткой консультации нереально и не имеет смысла, т.к. нужна комплексная консультация.

С уважением, Андрей Козырев