Могу ли я использовать налоговый вычет за покупку квартиры для компенсации налогов на вклады в 2021г?

, Сергей, г. Москва
Николай Размахов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Порядок и сроки предоставления имущественного налогового вычета может отличаться от порядка и срока уплаты налога на проценты по вкладам.

Вместе с тем, налоговая декларация за 2021 год может включать как начисление налога на проценты, так и вычет налога по недвижимому имуществу.

Таким образом, составления заявления о зачете в данном случае не потребуется. Поскольку сумма налога к уплате в декларации уменьшится на сумму налогового вычета.

С уважением,

Константин Ширяев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вычет за покупку квартиры для компенсации налогов на вклады в 2021г?

Сергей

Сергей, добрый день! Имущественный налоговый вычет предусмотренный статьей 220 Налогового кодекса РФ может быть с учетом его предельного размера заявлен налогоплательщиком в любое время и использоваться в том числе для уменьшения налоговой базы по ндфл применительно к любым доходам, облагаемым ндфл по ставке 13% ( кроме выигрышей и дивидендов)