Какой закон регулирует подсудность по данной категории дел и какой судебный акт должен принять суд, если истец не доказал своего проживания на территории данного суда?

Крохин обратился в Железнодорожный районный суд с иском к СПАО «РЕСО-Гарантия» о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в сумме 30 567 руб.

Суд усмотрел из материалов искового заявления, что истец Крохин К.В. на территории Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону не зарегистрирован, истцом не представлено в суд доказательств его проживания на территории Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону.

Какой закон регулирует подсудность по данной категории дел и какой судебный акт должен принять суд, если истец не доказал своего проживания на территории данного суда? Укажите территориальную подсудность по данному делу.

, елена, г. Владивосток
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственно говоря, в рамках гражданской подсудности можно указать статью 28 ГПК РФ. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. То есть, адрес самого истца не играет роли. Пусть он хоть на Луне живет.

В рамках уголовной подсудности — иск вообще лишен смысла. Юридическое лицо не может быть субъектом преступления. В статье 19 УК РФ ясно указана принадлежность к уголовному механизму ответственности только физических лиц.