Старшему от первого он платит алименты в твёрдой денежной сумме 5400

У бывшего мужа трое детей. Один от первого брака и двое наших. Старшему от первого он платит алименты в твёрдой денежной сумме 5400. Хочу подать алименты на наших общих детей и на себя так как нахожусь в декрете за младшим сыном которому 3 мес. вв твёрдой денежной сумме. Сколько он будет платить?

, мадина, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Малина, добрый день.

Согласно пункту 2 статьи 83 Семейного кодекса размер  твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов в твёрдой денежной сумме При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (Пункт 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ).

Решение суда будет зависеть от того, насколько обоснуете необходимую сумму для вашего ребёнка (доказательствами могут быть чеки на продукты, от оплаты кружков, одежды и прочее).