Но говорят есть два варианта, либо через суд или придти в загс и сделать усыновление возможно ли нам через загс это сделать

Здравствуйте, такая ситуация. Я родила ребёнка в графе отец стоит прочерк, сейчас в браке и хотим с мужем дочку записать на него. Но говорят есть два варианта, либо через суд или придти в загс и сделать усыновление возможно ли нам через загс это сделать

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, такая ситуация. Я родила ребёнка в графе отец стоит прочерк, сейчас в браке и хотим с мужем дочку записать на него. Но говорят есть два варианта, либо через суд или придти в загс и сделать усыновление возможно ли нам через загс это сделать

Анастасия

Добрый день! Да, это возможно.

В соответствии со ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
В соответствии со ст. 51 СК РФ, п. 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка —  по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ), происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.