Подскажите, пожалуйста, как/куда подать на алименты на содержание ребёнка находясь в браке?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как/куда подать на алименты на содержание ребёнка находясь в браке?

Какие документы необходимы?

Спасибо.

, Анна, г. Мурманск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В суд нужно обращаться с исковым заявлением.

Анна
Клиент, г. Мурманск
В суд или к мировому судье?
Какие документы необходимы?

Добрый вечер, Анна.

Если у Вашего супруга более нет алиментных обязательств, в мировой судебный участок подается заявление на вынесение судебного приказа. Судебный приказ выносится без вызова сторон в течение 10 дней с момента поступления. К заявлению необходимо приложить копии свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка, в идеале справка о зарегистрированных в жилом помещении. Для начала Вам необходимо будет соблюсти требования ГПК РФ и направить экземпляр заявления ответчику (или вручить под роспись), доказательства направления приложить к заявлению в суд. Направить почтой, т.к. в настоящее время лично подать документы невозможно. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа и подается судебным приставам.

В случае, если у Вашего супруга имеются уже алиментные обязательства, подается исковое заявление в районный суд с указанием в качестве заинтересованного лица получателя алиментов. Процедура та же — направление копий заявления сторонам. Подача иска с приложенными доказательствами направления ответчику и заинтересованному лицу.

И в том и в другом случае, необходимо сделать ссылку на то, что не имеет принципиального значения для взыскания алиментов состоят ли супруги в зарегистрированном браке или нет.

С уважением.