8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем останутся дети после развода?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сыну 11 месяцев, дочке 3 года. Хочу развестись с мужем. У нас есть квартира, купленная в браке, она в ипотеке. Платить ипотеку ещё 19 лет. С кем останутся дети после развода? Что будет с ипотекой?

Уточнение от клиента

Половина суммы за ипотеку уже выплачена. Другой квартиры для моего проживания с детьми нет.

, Ирина, г. Костомукша
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. 

Если нахождение детей вместе с вами не представляет для детей угрозу (вы не наркоман или алкоголик и т.п.), то скорее всего суд определит место жительства детей с вами. По данному вопросу есть устоявшаяся практика российских судов, которые оставляют детей с матерью.

При этом суды в решениях ссылаются на Декларацию прав ребёнка, провозглашенную резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1959 года:

Принцип 6
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей. 

0
0
0
0
Алёна Циклаури
Алёна Циклаури
Юрист, г. Сочи

ДОброй ночи, все эти вопросы решаются через суд, дети чаще всего остаются с матерью, квартиру можно поделить пополам, но тогда ипотеку придется оплачивать так же пополам, с мужа можете потребовать алименты на обоих детей 33% от заработной платы -официальной, если докажите, что доход у него есть еще и не официальный доход, могут считать от всего дохода  33%, а так как младшему ребенку нет 3 лет вы можете требовать алименты  и на себя, но не более 50% от суммы которую супруг будет платить на второго ребенка, Пример: если на ребёнка отец платит алименты в сумме 10000 рублей ежемесячно, то на содержание его матери он будет обязан платить не больше 5000 рублей. Это связано с тем, что согласно российскому семейному законодательству содержание ребёнка — это обязанность обоих родителей в равной мере. А потому и расходы на него должны делиться одинаково.Читать дальше: https://divorceinfo.ru/2445-v-..., составить исковое заявление я Вам могу со скидкой, так как у Вас 2-е детей до 7 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 21.04.2020