8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем останутся дети после развода?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сыну 11 месяцев, дочке 3 года. Хочу развестись с мужем. У нас есть квартира, купленная в браке, она в ипотеке. Платить ипотеку ещё 19 лет. С кем останутся дети после развода? Что будет с ипотекой?

Уточнение от клиента

Половина суммы за ипотеку уже выплачена. Другой квартиры для моего проживания с детьми нет.

21 апреля 2020, 21:08
21 апреля 2020, 21:04, Ирина, г. Костомукша
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Если нахождение детей вместе с вами не представляет для детей угрозу (вы не наркоман или алкоголик и т.п.), то скорее всего суд определит место жительства детей с вами. По данному вопросу есть устоявшаяся практика российских судов, которые оставляют детей с матерью.

При этом суды в решениях ссылаются на Декларацию прав ребёнка, провозглашенную резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1959 года:

Принцип 6
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.

21 апреля 2020, 21:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алёна Циклаури
Алёна Циклаури
Юрист, г. Сочи

ДОброй ночи, все эти вопросы решаются через суд, дети чаще всего остаются с матерью, квартиру можно поделить пополам, но тогда ипотеку придется оплачивать так же пополам, с мужа можете потребовать алименты на обоих детей 33% от заработной платы -официальной, если докажите, что доход у него есть еще и не официальный доход, могут считать от всего дохода 33%, а так как младшему ребенку нет 3 лет вы можете требовать алименты и на себя, но не более 50% от суммы которую супруг будет платить на второго ребенка, Пример: если на ребёнка отец платит алименты в сумме 10000 рублей ежемесячно, то на содержание его матери он будет обязан платить не больше 5000 рублей. Это связано с тем, что согласно российскому семейному законодательству содержание ребёнка — это обязанность обоих родителей в равной мере. А потому и расходы на него должны делиться одинаково.Читать дальше: https://divorceinfo.ru/2445-v-..., составить исковое заявление я Вам могу со скидкой, так как у Вас 2-е детей до 7 лет.

21 апреля 2020, 22:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на развод, много ли я потеряю от купленного дома за маткапитал и с кем Останутся дети после развода?
Здравствуйте мы приобрели дом за метеринский капитал. Двое детей оба маленькие я в не работаю в декрете домохозяйка муж официально работает. Отношения не очень есть рукоприкладство но нет заявлений от меня. Хочу подать на развод, много ли я потеряю от купленного дома за маткапитал и с кем Останутся дети после развода?
13 июня 2020, 08:37, вопрос №2799327, Диана, г. Уфа
1 ответ
Семейное право
С кем останутся дети после нашего развода?
Здравствуйте я хочу подать на развод есть совместный ребёнок 2 года сейчас беременна вторым не работаю с кем останутся дети после развода?
25 августа 2019, 19:08, вопрос №2484975, галина, г. Лангепас
2 ответа
Семейное право
С кем останутся дети после развода, если есть доказательства измены жены?
С кем останутся дети ,после развода за измену жены с доказательствами?дети возрастом 5лет ,11месяцев С кем останутся дети ,после развода за измену жены с доказательствами?дети возрастом 5лет ,11месяцев
14 августа 2019, 01:29, вопрос №2471235, марк, г. Екатеринбург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
С кем останется ребенок после развода, если мама не имеет своего жилья?
Добрый день! Моя сестра находится в браке, есть дочь 4 года. С мужем отношения давно не складываются, он позволяет её оскорблять и унижать, морально высказываясь не цензурной бранью и даже в присутствии ребенка как трезвый так и под действием алкоголя. Постоянные ссоры и крики. Он периодически употребляет алкоголь (может после работы выпить пару рюмок, по выходным до без сознательного состояния, а если в отпуске или праздники то и по 2-3 недели). У него проблемы с поджелудочной железой и раза 3-4 он попадал в больницу с приступами на почве алкоголя. Уже думают о разводе, но муж сказал что не отдаст ребенка. Сестра работает, хозяйственная, заботливая, не пьет. На работе только положительные отзывы. Как быть в этой ситуации? С кем останется ребенок после развода если сестра не имеет своего жилья, она только прописана в его квартире без права собственности????
10 марта 2017, 15:32, вопрос №1566779, Людмила, г. Ачинск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
С кем будет ребенок после развода?
Здравствуйте. С кем останется ребенок после развода? Муж работает, является кормилицем семьи. я 6 лет сижу в декрете, занимаюсь сыном. Сейчас на работу выйти не могу, нескем оставить ребенка.мы разводимся. После развода у мужа больше шансов что ребенок останется с ним, т.к я не работаю и у меня нет средств для содержания сына. Я очень переживаю что муж отберет у меня ребенка. В наше время все возможно(((((
30 августа 2014, 17:38, вопрос №544545, Ольга, г. Пенза
2 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2020