Был суд по определению места жительства ребёнка, суд назначил пройти судебно- психологическую экспертизу

Здравствуйте! Был суд по определению места жительства ребёнка,суд назначил пройти судебно- психологическую экспертизу. Если истец который обратился с исковым заявлением не может приехать на неё так как не с кем оставить ребёнка инвалида. Как поступить? Что направить в суд?

, виктория, г. Новосибирск
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Виктория, добрый день! В Вашем случае нужно подать ходатайство в суд с просьбой перенести время и или место проведения судебной экспертизы с указанием изложенных Вами причин. По итогам суд рассмотрит Ваше ходатайство.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Учитывайте, что неявка может рассматриваться как уклонение от участия в экспертизе и повлечь последствия, установленные частью 3 статьи 79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Также будет учитываться, что именно вы ходатайствовали о проведении экспертизы, могли просить о ее проведении в определенном учреждении. Неявка на экспертизу, назначенную по вашему ходатайству, может рассматриваться как злоупотребление процессуальными правами, затягивание судебного процесса. Суд может отказать в удовлетворении вашего иска, если других доказательств будет недостаточно.

Если у вас спор о ребенке, нужно смотреть определение суда, вопросы, нужна ли явка ребенка, обычно исследуются родители и ребенок. Один из главных методов исследования — наблюдение, поэтому явка на экспертизу с ребенком, даже если спор не о нем, может быть отражена в заключении.

С уважением, Андрей Козырев