8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был суд по определению места жительства ребёнка, суд назначил пройти судебно- психологическую экспертизу

Здравствуйте! Был суд по определению места жительства ребёнка,суд назначил пройти судебно- психологическую экспертизу. Если истец который обратился с исковым заявлением не может приехать на неё так как не с кем оставить ребёнка инвалида. Как поступить? Что направить в суд?

21 апреля 2020, 14:35, виктория, г. Новосибирск
Илья Кирьянов
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Виктория, добрый день! В Вашем случае нужно подать ходатайство в суд с просьбой перенести время и или место проведения судебной экспертизы с указанием изложенных Вами причин. По итогам суд рассмотрит Ваше ходатайство.

21 апреля 2020, 15:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.9 рейтинг

Здравствуйте,

Учитывайте, что неявка может рассматриваться как уклонение от участия в экспертизе и повлечь последствия, установленные частью 3 статьи 79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Также будет учитываться, что именно вы ходатайствовали о проведении экспертизы, могли просить о ее проведении в определенном учреждении. Неявка на экспертизу, назначенную по вашему ходатайству, может рассматриваться как злоупотребление процессуальными правами, затягивание судебного процесса. Суд может отказать в удовлетворении вашего иска, если других доказательств будет недостаточно.

Если у вас спор о ребенке, нужно смотреть определение суда, вопросы, нужна ли явка ребенка, обычно исследуются родители и ребенок. Один из главных методов исследования — наблюдение, поэтому явка на экспертизу с ребенком, даже если спор не о нем, может быть отражена в заключении.

С уважением, Андрей Козырев

21 апреля 2020, 20:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Суд идёт в одном городе, Супруга уехала в другой город
Здравствуйте. Идёт определение места жительства ребёнка. Суд идёт в одном городе, Супруга уехала в другой город. У неё проблемы со здоровьем и я опасаюсь за ребёнка. Нужно ли подавать ходатайство о том, чтобы на время судебных разбирательств она была в моей городе, чтобы могла пройти экспертизу?
11 марта, 14:43, вопрос №3005397, Карина, г. Тольятти
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сам я хочу, чтобы суд был рассмотрен здесь частично: определение места жительства ребёнка
Жена уехала с младшим сыном и новым молодым человеком в другой город(сыну полтора года). Старший сын (5лет) проживает со мной. Я подал на развод и определение места жительства старшего сына со мной. Оказывается чуть позже она тоже подала на развод,алименты и определение места жительства детей. Мой суд был назначен суд на 28 августа. За сутки до процесса ее представитель прислал возражение на бракоразводный процесс . Просит прекратить производство по расторжении брака.,основание:якобы ее беременность. Справка об ее беременности была приложена. На счет определение места жительства детей ей ничего сказано не было. Суд был перенесён на 11 сентября и сегодня ее предстатель опять прислал ходатайство об объединении и передачи дела в другой суд по место проживания супруги. Суд прислал нам эти документы для ознакомления и просит выразить нашу позицию по данному ходатайству. Сам я хочу, чтобы суд был рассмотрен здесь частично: определение места жительства ребёнка. Бракоразводный процесс меня пока не интересует в данный момент. Вопрос: могут ли отказать их ходатайстве об объединении и суд прошёл по месту жительства.
09 сентября 2020, 06:50, вопрос №2858212, Денис, г. Хабаровск
7 ответов
Семейное право
Повлияет ли место прописки ребенка на то, с кем он будет проживать?
Добрый день!у меня Проблема такая Отец моей дочери без моего присутствия прописал дочь по своей прописке и хочет добиться через суд определения место жительства ребёнка !а я не даю согласию!суд будет на чьей стороне?помогите разобраться
19 декабря 2019, 13:11, вопрос №2625394, эля, снт. Бахчисарай
1 ответ
Семейное право
Можно ли как-то ускорить проведение экспертизы?
4 июня 2019 года моя супруга обратилась в суд с иском о расторжении брака, определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов, а также ходатайством об определении места жительства ребёнка с матерью на период до вступления в законную силу решения суда по вопросу об определении места жительства ребёнка. Несмотря на то, что определения по указанному ходатайству судом вынесено не было, истец не только единолично изменила место жительства и место обучения ребёнка, но также на деле всячески создавала и продолжает создавать препятствия моему общению с ребёнком. 1 июля 2019 года на собеседовании по делу ответчик по первоначальному иску (отец ребёнка) не возражал против исковых требований истца, но вместе с тем подал встречный иск об определении порядка общения отца с ребёнком, поскольку требования определить этот порядок в первоначальном иске истцом указано не было. 13 августа 2019 года на заседании по делу представитель истца заявил ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с подготовкой результата проведения психолого-педагогической экспертизы. Это может свидетельствовать о том, что истец хотела не только определить место жительства ребёнка с собой, но и вероятно по результатам экспертизы получить основание для препятствия общения отца с ребёнком. 2 сентября 2019 года ответчиком по первоначальному иску было подано ходатайство о назначении проведения психолого-педагогической экспертизы в рамках судебного разбирательства, что рекомендовала сделать третья сторона данного дела – представитель органа опеки и попечительства. 5 сентября 2019 года истцом было подано возражение на встречное исковое заявление об определении порядка общения отца с ребёнком. Исходя из хронологии событий, истцом было подано возражение на встречное исковое заявление не сразу после подачи последнего, а лишь после того, как ответчик подал ходатайство о проведении психолого-педагогической экспертизы в рамках судебного процесса. В своём возражении истец внезапно вспоминает, что отец имеет равные с матерью права на общение с ребёнком, участие в его воспитании. Истец в очередной раз лишь на словах утверждает, что не препятствует общению ответчика с ребёнком, а также снова выставляет отца ребёнка в дурном свете по вновь надуманным поводам. Далее в своём возражении истец просит определить порядок общения отца с ребёнком на совершенно варварских условиях, в частности во время летних каникул просит разрешить отцу видеть своего ребёнка всего лишь каждую пятницу! 14 октября 2019 года на заседании истец по первоначальному иску (мать ребёнка) возражала против проведения экспертизы, поскольку считает, что ответчик умышленно затягивает рассмотрение настоящего дела и вынесения по нему решения. Проанализировав хронологию событий, а именно то, что: 1 июля 2019 года истец, получив встречный иск об определении порядка общения, фактически получила согласие от ответчика на удовлетворение своих первоначальных исковых требований. В связи с этим рассмотрение дела по существу стало возможным, дополнительных экспертиз не требовалось. Тем не менее спустя почти полтора месяца 13 августа 2019 года во время судебного заседания представителем истца было заявлено о том, что проводится психолого-педагогическая экспертиза по запросу истца, о чём сторона истца ответчика не извещала, и в проведении которой ответчик, отец ребёнка, не участвовал, в связи с чем 2 сентября 2019 года ответчиком было подано ответное ходатайство о проведении психолого-педагогической экспертизы именно в рамках судебного разбирательства, можно сделать вывод, что начиная с 1 июля 2019 года затягиванием процесса занимается именно сторона истца. На заседании 14 октября 2019 года судья сказал, что в данном вопросе без экспертизы не обойтись, и назначил психолого-психиатрическую экспертизу в центре Сербского. На вопрос ответчика почему назначена психолого-психиатрическая, а не психолого-педагогическая экспертиза, о которой было заявлено в ходатайстве ответчика, судья ответил, что в центре Сербского психолого-педагогическую экспертизу не проводят, в этом центре экспертиза называется именно психолого-психиатрическая, хотя на неё поставлены именно необходимые для разрешения данного дела вопросы. В определении суда сказано, что результат экспертизы должен быть направлен в суд не позднее трёх недель в даты получения материалов дела экспертным учреждением (материалы дела, по словам судьи, будут направлены в суд в конце недели, то есть не позднее 18 октября, однако по состоянию на 21 октября материалы в центр Сербского не поступили). Однако в центре Сербского сказали, что им это не показатель, поскольку у них очень много заявок на проведение экспертиз, и самое раннее возможное проведение экспертизы – следующий год. В связи с этим вопрос – как быть в данной ситуации? Можно ли как-то ускорить проведение экспертизы, или попросить суд назначить проведение экспертизы в другом месте, для скорейшего разрешения данного вопроса. Фактически начиная с 28 мая 2019 года мать ребёнка препятствует отцу в общении с ребёнком.
22 октября 2019, 08:22, вопрос №2558952, Максим, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Взыскание судебных расходов при частичном удовлетворении исковых требований
Добрый день! Я подавала в суд исковое заявление на развод, назначение алиментов, определение места жительства ребёнка и определение порядка общения ребёнка с отцом (всё в одном иске). Было вынесено решение, согласно которому были частично удовлетворены мои требования, а именно: развод состоялся, и место жительства ребёнка было определено со мной. В части порядка общения Ответчика с ребёнком я добровольно отказалась от своих требований, т.е. порядок общения не был установлен. Также я отказалась и от требований о взыскании алиментов в размере прожиточного минимума, и Ответчику назначили алименты в размере 1/4 от его дохода, как он и требовал. Я пользовалась услугами адвоката, который представлял в суде мои интересы по данному иску. Решение по делу уже вступило в силу. Сейчас стоит вопрос о возмещении произведённых мной судебных расходов - насколько я знаю, расходы возмещаются сторонами пропорционально удовлетворённым требованиям. Могу ли я в своём случае рассчитывать на частичное взыскание моих расходов с ответчика?
30 августа 2017, 12:08, вопрос №1738505, Анна, г. Воронеж
4 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2020