И если я домохозяйка, при разводе я имею право на какую часть

Если я получу наследство, мой муж будет иметь часть его после развода. И если я домохозяйка, при разводе я имею право на какую часть!

, Татьяна Доминецкая, д. Минск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), из общего имущества исключается имущество полученное каждым супругом хоть и в период брака но по безвозмездной сделке, в том числе и в порядке наследования, таким образом, Ваш муж на Ваше наследство претендовать не может, а Вы при разводе можете претендовать на 50% от всего имущества приобретенного супругами в период брака,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Татьяна здравствуйте.

По общим правилам, которые закреплены семейным законодательством РФ при вступлении в наследственные права после смерти Вашего родственника, Вы можете стать наследником и получить все, что причитается ему ко дню открытия наследства. При этом не имеет правового значения, когда Вы вступаете в наследство, в браке или вне брака, поскольку наследственное имущество — это лично Ваше приобретенное безвозмездно имущество и оно не подлежит ни признанию общим и нажитым в браке, ни разделу. Соответственно, не имеет значения, домохозяйка Вы или работаете на официальной работе, или работаете на себя.

PS:
В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее.
Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.