8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько раз можно подавать исковое заявление в случае возврата?

Здравствуйте. Сколько раз можно подавать исковое заявление к одному и тому же ответчику, в случае возврата искового заявления? В соответствии с ст. 135 ГПК РФ там написано:

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. Т. е. что означает "повторно", бесконечное число раз пока не выйдет срок подачи, если брать по трудовым спорам?

, Сергей, г. Новосибирск
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае подавать можно вплоть до принятие судом определения о принятии искового заявления.

Вопрос в том, что конкретно послужило основанием для возврата?

По статье 135 ТК РФ основаниями являются:

— истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

- заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

— дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

— исковое заявление подано недееспособным лицом;

— исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

весь список оснований перечислен в указанной статье.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/80ddcf9fdc81cf896b215b64a2fdce6f9ce55478/

То есть нужно установить причину возврата иска и устранить ее. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
В исковом заявлении была указана сумма, но не было расчёта этой суммы. После перерасчёта юрист насчитал совсем другую сумму и якобы ответчик не был уведомления (хотя были приложены чек и опись), но в чеке не указан адрес куда было отправлено, я так понимаю нужен ещё отчёт об отслеживания? Не будет же суд ждать пока ответчик, в данном случае работодатель, получит сковое заявление? У меня работодатель зарегистрирован в одном городе в соответствии из выписки ЕГРЮЛ, а в трудовом договоре адрес в другом городе, соответственно где и находится работодатель. Суд просит чтобы исковое заявление было направленно, как в выписке и ЕГРЮЛ.

Вы можете направить исковое заявление с уточненной суммой исковых требований ответчику почтовым отправлением ценным письмом с описью вложения.  

Далее снова подать иск в суд приложив к нему квитанцию и опись вложения в качестве подтверждения направления иска ответчику. Этого должно быть достаточно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.04.2020