Сколько раз можно подавать исковое заявление в случае возврата?

Здравствуйте. Сколько раз можно подавать исковое заявление к одному и тому же ответчику, в случае возврата искового заявления? В соответствии с ст. 135 ГПК РФ там написано:

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. Т. е. что означает "повторно", бесконечное число раз пока не выйдет срок подачи, если брать по трудовым спорам?

, Сергей, г. Новосибирск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае подавать можно вплоть до принятие судом определения о принятии искового заявления.

Вопрос в том, что конкретно послужило основанием для возврата?

По статье 135 ТК РФ основаниями являются:

— истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

- заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

— дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

— исковое заявление подано недееспособным лицом;

— исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

весь список оснований перечислен в указанной статье.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/80ddcf9fdc81cf896b215b64a2fdce6f9ce55478/

То есть нужно установить причину возврата иска и устранить ее.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
В исковом заявлении была указана сумма, но не было расчёта этой суммы. После перерасчёта юрист насчитал совсем другую сумму и якобы ответчик не был уведомления (хотя были приложены чек и опись), но в чеке не указан адрес куда было отправлено, я так понимаю нужен ещё отчёт об отслеживания? Не будет же суд ждать пока ответчик, в данном случае работодатель, получит сковое заявление? У меня работодатель зарегистрирован в одном городе в соответствии из выписки ЕГРЮЛ, а в трудовом договоре адрес в другом городе, соответственно где и находится работодатель. Суд просит чтобы исковое заявление было направленно, как в выписке и ЕГРЮЛ.

Вы можете направить исковое заявление с уточненной суммой исковых требований ответчику почтовым отправлением ценным письмом с описью вложения.

Далее снова подать иск в суд приложив к нему квитанцию и опись вложения в качестве подтверждения направления иска ответчику. Этого должно быть достаточно.