Здравствуйте!Могу ли я находясь в браке подать на алименты,тем самым уменьшить выплату алиментов бывшей жене?

Здравствуйте!Могу ли я находясь в браке подать на алименты,тем самым уменьшить выплату алиментов бывшей жене?Как составить правильно исковое заявление и что еще нужно для этого?

, Елена, г. Улан-Удэ
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Обратиться в суд с заявлением о взыскании с отца ребенка алиментов на его содержание Вы вправе и в период брака. Расторгать брак для этого нет необходимости.

Но при этом совсем не обязательно, что суд в связи с этим уменьшит размер алиментов, взыскиваемых с Вашего супруга на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В подобных случаях суды уменьшают размер алиментов в исключительных случаях.