Получение гражданства иностранцем по ребенку гражданину РФ

Здравствуйте, подскажите как максимально оперативно получить гражданство моей гражданской жене, гражданке Туркменистана, имеющей статус переселенца? Я гражданин Туркменистана, есть ВЖ РФ и у меня приняты документы на получение гражданства РФ мной и нашими детьми. Может ли жена по приезду в РФ сразу подать документы на ВЖ или гражданство если я и дети будут уже гражданами РФ. спасибо

, КОНСТАНТИН, г. Москва
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Константин, добрый день!

Если у вас с детьми будет гражданство РФ, то у вашей супруги будет упрощенная процедура получения гражданства. Но при этом, вы должны быть в браке на протяжении 3 лет.

Если у вас есть дополнительные вопросы — пишите мне в час, все разъясню.

КОНСТАНТИН
Клиент, г. Москва

Юлия, в том то и вопрос что мы не в браке. Она может податься только по детям, если да то какая процедура?

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы будете к тому времени гражданином Российской Федерации, то это, вне всякого сомнения, облегчит получение гражданства Российской Федерации Вашей супругой. В соответствии со статьей 14 ч.2 пп.«б» Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Таким образом, брачный союз с гражданином Российской Федерации является важным вспомогательным фактором в этом деле. Надеюсь, ответ был полезен для Вас. Благодарю за внимание.

КОНСТАНТИН
Клиент, г. Москва

спасибо но я указал в вопросе что мы не в браке(гражданская жена). Как ей получить гражданство по детям?

Получение гражданства с помощью детей — такие варианты в статье 14 ФЗ «О гражданстве РФ» есть, но они достаточно негативные. Кратко говоря — нужна либо нетрудоспособность заявителя, либо недееспособность детей, либо смерть другого родителя.