536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Выйти учредителю из ООО

Здравствуйте.

Я Был директором ООО, ООО продал в оффшор (продал долю 1% со сменой директора) у меня осталось 99% уставного капитала, как я могу выйти из учредителей данного ООО без участия нового оффшорного директора?

Выйти самостоятельно.

21 Апреля 2020, 11:45, вопрос №2750208
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Егор
1176
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар

Виктор, здравствуйте! 

Прежде всего следует изучить устав данного ООО на предмет наличия в нём ограничений на выход участника из Общества.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=336769&fld=134&dst=100212,0&rnd=0.24079018054141832#035268990897532326

Если право на выход уставом предусмотрено, то Вы вправе подать заявление о выходе, подписав его в присутствии нотариуса и направив по месту нахождения ООО, указанному в ЕГРЮЛ.    

21 Апреля 2020, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
437
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор! Вы можете без участия директора отчуждать свою долю (учитывая нюансы Устава), то ест продавать, дарить и т.п. Регулируется статья 21 14-ФЗ. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам нужно составить документ или получить консультацию по вашему документу, то это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

21 Апреля 2020, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.