Квартира приобретена в 2014г.в браке, размер долей определен в свидетельстве

Нужно ли оформлять нотариальное согласие супругов при продаже принадлежащей им квартиры, находяйщеся в общей долевой собственности (по 1/2 долей), если оба супруга участвуют в сделке. Квартира приобретена в 2014г.в браке , размер долей определен в свидетельстве.

, роман, г. Казань
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток, Роман.

Начиная с 31.07.2019 г. в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2019 N 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком — физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика", часть 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» изложена в следующей редакции: «Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 „О статусе столицы Российской Федерации“ (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.»

Таким образом, если все сособственники одновременно продают свои доли по одному договору, идти к нотариусу не нужно.

С Уважением,

юрист Татьяна Шайхутдинова