Hасходы по налогу на прибыль сумм платежей в саморегулируемые организации

Просим дать юридическую консультацию по следующему вопросу:

аутсорсинговая компания, с которой заключен у нас договор на бухгалтерское обслуживание , отказывается взять в расходы по налогу на прибыль суммы платежей в саморегулируемые организации, обосновывая это тем , что от ООО «Мультивход» не было предоставлено ссылок на нормативные документы, регулирующие определенные виды деятельности, в соответствии с которыми членство в указанных СРО (причем в двух одновременно) является обязательным условием для осуществления конкретных видов деятельности компании (пп.29 п.1 ст.264 НК РФ), также не представлена информация из положений о взносах в СРО или иных нормативных документов саморегулируемых организаций, в соответствии с которыми они выставляют счета на оплату вступительных, членских взносов, именно в размере 5000 руб.

В свою очередь мы им отправили: копии свидетельств о членстве в СРО; платежные поручения на перечисление взносов; счета на оплату , выданные СРО с ссылкой на ФЗ 372 от 03.07.2016 ; ФЗ 372 от 03.07.2017 с ссылкой на статью 55.16 О компенсационных фондах; Устав СРО, но к единому мнению так и не пришли.

Эти расходы в расчете налога на прибыль так и не учли: взносы в компенсационные фонды и ежемесячные членские взносы в СРО, в размере 5000 руб.

Просим дать разъяснение по этому спорному вопросу, каких документов достаточно, чтобы учесть эти затраты в расходах.

, Ольга, г. Клин
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Я не порядке ответа на платный вопрос. Выскажу просто свое мнение.

У Вас спор по факту применения положений ст. 252 НК РФ, а именно по сути об этом, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Ключевое слово оправданные.

Если вопрос с документальным оформлением спора не вызывает, то вот по обоснованности возник. И профессионалов можно понять. Они должны Вам указать налоговые риски, оформить отчетность таким образом, чтобы у налоговой претензий не было. Расходы всегда находятся под пристальным вниманием со стороны налоговых органов.

Я, в данном случае, их сомнения понимаю, так как само по себе наличие документов ничего не решает. Надо доказать, что это необходимо для деятельности ООО, направленной для получения доходов. То есть ведения предпринимательской деятельности. Можно составлять одной, двух и трех и т.д. СРО, но это будет  признано не необходимым для ведения деятельности. Поэтому все сомнения лучше устранить. Это и называется минимизация налоговых рисков и компания, которая оказывает услуги за это отвечает, так как возможные убытки от доначислений налога на прибыль, согласно ГК РФ можно взыскать с них, как ваши убытки. Уверен, что и в договоре на это указано.

Они считают, что есть риски. Вы нет. Этот вопрос на сайте то и не решить. Он может быть разрешен в случае наличия претензий у налогового органа в этой части и последующего оспаривания этого факта. Вы можете дать им указание учесть эти расходы, но с освобождением компании от возможных убытков.

Это мое мнение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! В данном случае обоснованность сумм и их соотнесение с осуществляемой плательщиком предпринимательской деятельность не является ключевым поскольку согласно п. 40 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы НЕ учитываются расходы

 в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям и международным организациям, кроме указанных в подпунктах 29 и 30 пункта 1 статьи 264 настоящего Кодекса;
п. 29 ст. 264 НК РФ в свою очередь говорит о возможности учета прочих расходов в том числе расходов на
 взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей;
таким образом ключевым для учета даже обязательных платежей является невозможность их плательщика осуществлять деятельность без их уплаты. Как понимаю в Вашем случае речь о возможности выполнения работ в рамках ГрК РФ.  Соответственно если для выполнения таких работ членство в СРО является обязательным как и уплата взносов отнесение таких расходов к учитываемым в соот. с п. 29 ст. 264 НК РФ правомерно.