Можно ли жить с московской пропиской в МО?

Можно ли жить в Подмосковье не меняя прописки в Москве?

И какие сложности могут возникнуть при оформлении ребенка в сад и школу в МО? В поликлиниках, как я понимаю подойдет полис ОМС? Или можно как-то оформить временную регистрацию по месту пребывания, при это не менять постоянную регистрацию в Москве? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Я, к несчастью, не москвич, но как юрист полагаю, что на присоединённых к Москве территориях можно жить с московской пропиской.

Олег Рудевский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Город Москва и Московская область — разные субъекты федерации, как, например, Воронежская и Тульская области. Каталог сопутствующих проживанию в другом субъекте сложностей описывать долго.

Регистрация по месту пребывания оформляется, если Вы проживаете не по месту жительства свыше 90 дней. Но лучше оформить сразу. Регистрация по месту пребывания не влечет за собой снятие с регистрационного учета по месту жительства. Для ее оформления обратитесь в местное отделение ФМС. Обратите внимание, что регистрация по месту пребывания бесплатна.

Насколько я знаю, полисы ОМС действуют на всей территории РФ, лишь бы не был просрочен.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Добрый день!

Если есть возможность оформить временную прописку — оформите. Если нет, не переживайте. Во первых, МО — это не Москва и там немного проще в этом плане. Конечно, в каждом городе по своему, ну насколько я знаю, прописка не является решающим фактором при устройстве в школу или садик.

А вот в медицинской помощи вам вообще отказать не имеют права — полис ОМС действует на всей территории РФ. Мой совет — поставьте ребенка на учет в районной поликлинике по месту фактического проживания. Потом проще будет брать справки — медицинские (в садик, школу) понадобятся, а там будет уже указан адрес фактического проживания, что даст вам право и ребенка оформить в соответствующие учреждения по данному адресу.