8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли жить с московской пропиской в МО?

Можно ли жить в Подмосковье не меняя прописки в Москве?

И какие сложности могут возникнуть при оформлении ребенка в сад и школу в МО? В поликлиниках, как я понимаю подойдет полис ОМС? Или можно как-то оформить временную регистрацию по месту пребывания, при это не менять постоянную регистрацию в Москве? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Я, к несчастью, не москвич, но как юрист полагаю, что на присоединённых к Москве территориях можно жить с московской пропиской.

1
0
1
0
Олег Рудевский
Олег Рудевский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Город Москва и Московская область — разные субъекты федерации, как, например, Воронежская и Тульская области. Каталог сопутствующих проживанию в другом субъекте сложностей описывать долго.

Регистрация по месту пребывания оформляется, если Вы проживаете не по месту жительства свыше 90 дней. Но лучше оформить сразу. Регистрация по месту пребывания не влечет за собой снятие с регистрационного учета по месту жительства. Для ее оформления обратитесь в местное отделение ФМС. Обратите внимание, что регистрация по месту пребывания бесплатна.

Насколько я знаю, полисы ОМС действуют на всей территории РФ, лишь бы не был просрочен.

1
0
1
0
Анастасия Кустарева
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Добрый день!

Если есть возможность оформить временную прописку — оформите. Если нет, не переживайте. Во первых, МО — это не Москва и там немного проще в этом плане. Конечно, в каждом городе по своему, ну насколько я знаю, прописка не является решающим фактором при устройстве в школу или садик.

А вот в медицинской помощи вам вообще отказать не имеют права — полис ОМС действует на всей территории РФ. Мой совет — поставьте ребенка на учет в районной поликлинике по месту фактического проживания. Потом проще будет брать справки — медицинские (в садик, школу) понадобятся, а там будет уже указан адрес фактического проживания, что даст вам право и ребенка оформить в соответствующие учреждения по данному адресу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Завещание не написанно можно ли как то от этого обезопасится?
Здравствуйте. Можно ли получить информацию о наследственное массе дистанционно? И второй вопрос: есть информация что хотят недвижимость переоформить задним числом( наследодатель умер. Завещание не написанно) можно ли как то от этого обезопасится?
, вопрос №3927753, Александр Гердт, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли переписать ипотеку на мужа при его согласии?
Здравствуйте.Приоьрели квартиру в ипотеку в браке, ипотеку оформили на меня,риелтор сказала,что мужу нужно сделать нотариальный документ, что он не претендует на квартиру.я нахожусь в декретном отпуске,муж уверял меня что будет платить ипотеку,так как мой доход не позволяет этого делать.Внесли в ипотеку материнский капитал. Спустя год,муж решил развестись,что мне делать в такой ситуации? Что будет если я перестану платить? Можно ли переписать ипотеку на мужа при его согласии? Можно ли продать квартиру?
, вопрос №3927635, Анжелика, г. Москва
Защита прав работников
Можно ли его привлечь за препятствие личной жизни, за склочничество и ложное обвинение в алкоголизме, а так же за препятствие в работе?
Здравствуйте. Я работаю вахтовым метедом, и мой гражданский муж тоже. Муж когда на вахте живет у себя в квартире, я живу в рабочем городке обнесенным забором и с кпп. Иногда ночую дома. У нас разные организации. Управляющий организацией в которой работаю я, узнав что я не ночевала в общежитии начал обзванивать всех, вместо того чтотб позвонить мне, в итоге он меня обвинил в алкоголизме (я не пью вообще), работу не прогуливала и даже больничного не было. Собрав сведения непонятно от кого управляющий не дал мне доработать смену своей вахты. Можно ли его привлечь за препятствие личной жизни, за склочничество и ложное обвинение в алкоголизме, а так же за препятствие в работе?
, вопрос №3927607, Татьяна, г. Хабаровск
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли допустим сейчас уже составить договор, а записаться на регистрацию машины через несколько дней, когда данные о залоге обновятся?
Здравствуйте, можно ли составлять договор купли продажи на автомобиль, сразу помле закрытия кредита. Тоесть кредит закрыт, а информация о том что машина в залоге еще не обновилась. В банке говорят, что обновится в течение 3 рабочих дней. Можно ли допустим сейчас уже составить договор, а записаться на регистрацию машины через несколько дней, когда данные о залоге обновятся? Сделка между родственниками риски обмана в данной ситуации не рассматриваются.
, вопрос №3925410, Антон buharev, г. Ангарск
Лишение водительских прав
Здравствуйте лишен прав в своем городе по месту прописки но сейчас проживаю в московской области можно ли
Здравствуйте лишен прав в своем городе по месту прописки но сейчас проживаю в московской области можно ли переслать дела о лишении прав в московской области что требуется от меня нужно написать какое-то заявление нужно его писать лично либо нужно ехать именно в тот город где хранятся мои документы
, вопрос №3925285, Валентина, г. Якутск
Дата обновления страницы 31.10.2013