Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор безвозмездного оказания услуг

Здравствуйте! Могу ли я составить договор с физ. лицом о безвозмездном оказании услуг, а в частности разработка сайта?

Заранее спасибо!

31 Октября 2013, 11:49, вопрос №274982 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте !

    Согласно п. 3 ст. 423 ГК РФ договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Положения гл. 39 ГК РФ предполагают возмездность договора оказания услуг. 

    Однако, на практике же возникает вопрос о возможности заключения безвозмездного договора оказания услуг. 

    Судебная практика также приходит к тому, что возможно заключить договор безвозмездного оказания услуг (например, Постановление ФАС Уральского округа от 19.10.2010 N Ф09-8056/10-С5 по делу N А50-331/2010, Определение ВАС РФ от 16.07.2010 N ВАС-9448/10 по делу N А50-20807/2009)

    Следовательно, вы можете заключить с физическим лицом договор о безвозмездном оказании услуг ( разработка сайта)

    31 Октября 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2275ответов
    • 923отзыва

    Добрый день, Михаил! Гражданский кодекс с одной стороны говорит о том, что все  договоры предполагаются возмездными, если иное не вытекает из существа либо содержания договора (ст 423 ГК). С другой предполагает, что оказание услу — это возмездный договор (глава 39 ГК). Но прямого запрета на заключение договора о безвозмездном оказании услуг нет. У нас пока ещё действует принцип запретительной системы права — «всё, что не запрещенно законом, разрешено». Поэтому не вижу препятствий предусмотреть в договоре его безвозмездность. Главное, чтобы не было повода признать такой договор недействительным на основании его мнимости либо притворности. Ну и выдвигать претензии материального характера к заказчику, в случае необходимости, будет затруднительно.

    Удачи!

    31 Октября 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats