Договор безвозмездного оказания услуг

Здравствуйте! Могу ли я составить договор с физ. лицом о безвозмездном оказании услуг, а в частности разработка сайта?

Заранее спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте !

Согласно п. 3 ст. 423 ГК РФ договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Положения гл. 39 ГК РФ предполагают возмездность договора оказания услуг.

Однако, на практике же возникает вопрос о возможности заключения безвозмездного договора оказания услуг.

Судебная практика также приходит к тому, что возможно заключить договор безвозмездного оказания услуг (например, Постановление ФАС Уральского округа от 19.10.2010 N Ф09-8056/10-С5 по делу N А50-331/2010, Определение ВАС РФ от 16.07.2010 N ВАС-9448/10 по делу N А50-20807/2009)

Следовательно, вы можете заключить с физическим лицом договор о безвозмездном оказании услуг ( разработка сайта)

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Михаил! Гражданский кодекс с одной стороны говорит о том, что все  договоры предполагаются возмездными, если иное не вытекает из существа либо содержания договора (ст 423 ГК). С другой предполагает, что оказание услу — это возмездный договор (глава 39 ГК). Но прямого запрета на заключение договора о безвозмездном оказании услуг нет. У нас пока ещё действует принцип запретительной системы права — «всё, что не запрещенно законом, разрешено». Поэтому не вижу препятствий предусмотреть в договоре его безвозмездность. Главное, чтобы не было повода признать такой договор недействительным на основании его мнимости либо притворности. Ну и выдвигать претензии материального характера к заказчику, в случае необходимости, будет затруднительно.

Удачи!