Должен ли нотариус при составлении договора дарения на 1/3 долю в квартире, проверять на обременение(запрет, арест)этой доли?

Должен ли нотариус при составлении договора дарения на 1/3 долю в квартире,проверять на обременение(запрет,арест)этой доли?

, Оксана, г. Коломна
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Он должен осуществлять данные мероприятия! Но если вы осуществляете данную сделку делайте то же самое параллельно! Так как есть подводные камни которые он не сможет увидеть

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим
inst maksim.pravoved

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, формально должен.

В соответствии со статьей 55 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» При удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии с договором на момент его совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу, а также отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров.

Однако возможности нотариуса ограничены.

Удачи.