Алименты на ребёнка

Здравствуйте! У моего мужа есть сын от первого брака, он платит алименты. Скоро у нас будет совместный ребёнок. Я слышала что могу находясь с ним в браке тоже подать на алименты, и тогда он будет платить 33% на двоих детей (т.е. 16.5% вместо 25 будет получать первая жена, и 16,5% буду получать я). Так ли это на самом деле?

, Дарья, г. Челябинск
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дарья!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Так, что Вы правильно слышали)

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, да, Вы правильно все слышали