ИП глава к(ф)х на ЕСХН в сентябре 2019г утратило право на льготу по НДС. За 1-кв 2020г НДС к возмещению. Имеем ли мы право вернуть НДС, если да то каким способом. Спасибо

Мы ИП глава к(Ф)х на ЕСХН, в сентябре 2019года утратили право на освобождение от НДС. В 1-м кв 2020года у нас НДС к возмещению. Имеет ли право предприниматель возместить НДС.Если да то как это сделать?

, Наталья, г. Волгоград
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

На Вас распостраняются общие нормы главы НК РФ «НДС».

В частности там указано, что при подаче декларации, где сумма НДС к возмещению, налоговый орган обязательно проводит камеральную проверку. Это не есть хорошо, но если все чисто, то решение будет принято положительное. Вам необходимо принять решение возвращать НДС или оставить для зачета в счет будущих обязательств. На возврат НДС органы смотрят не очень хорошо. Проверки проходят тщательней (проверка контрагентов и т.п.).

При проверке при подаче налоговой декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом, на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком .

Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 НК РФ правомерность применения налоговых вычетов. (ст. 88 НК РФ).

Если принято решение о возмещении и заявлено о возврате сумм налога, то деньги вернут. Если не принято, то вы вправе оспорить это решение в Управлении ФНС и в суде.

В зависимости от документов и контрагентов по вычетам, мы не особо советуем организациям выходить на возмещение, так как лишняя проверка это не совсем нужная вещь, но у кого все «чисто» тем бояться нечего. Кроме того, в случае наличия необоснованной налоговой выгоды (однодневки, в цепочке есть сомнительные организации) можно и лишиться расходов по прибыли. Но с учетом нового программного обеспечения у ФНС РФ они теперь обычно, сами выявляют эти факты и сообщают, что неплохо бы заплатить… К Вам, я так понимаю, таких просьб нет. Но это по Москве я пишу.

Процесс регулируется ст. 176 НК РФ, где, в частности указано.

6. При отсутствии у налогоплательщика недоимки по налогу, иным федеральным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, сумма налога, подлежащая возмещению по решению налогового органа, возвращается по заявлению налогоплательщика на указанный им банковский счет. При наличии письменного заявления налогоплательщика суммы, подлежащие возврату, могут быть направлены в счет уплаты предстоящих платежей по налогу или иным федеральным налогам.
Решение о зачете (возврате) суммы налога принимается налоговым органом одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога (полностью или частично).
Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении.