Помогите пожалуйста

Должник – АО «Скотиш вест айс» оспорил действия судебного пристава по совершению исполнительных действий и взысканию исполнительского сбора, ссылаясь на следующее. Судебный пристав вручил постановление о возбуждении исполнительного производства, составленное на русском языке, директору филиала должника Робертсону в присутствии адвоката (представителя должника) Смита. Смит и Робертсон русским языком не владеют, значения содержания постановления не поняли. По этой причине должником был пропущен срок на добровольное исполнение.

Возражая против удовлетворения заявления должника, судебный пристав сослался на следующее:

1. Обязанность предоставить переводчика распространяется в исполнительном производстве на физических лиц – взыскателя и должника.

2. АО «Скотиш вест айс» является юридическим лицом, и на него распространяются правила ведения предпринимательской деятельности, осуществляемой на свой риск. Должник должен самостоятельно обеспечить себе возможность понимать информацию и распоряжения, исходящие от властных органов и лиц страны пребывания.

3. Представитель должника не имеет права требовать предоставления услуг переводчика.

4. АО «Скотиш вест айс» имело возможность перевести документ самостоятельно, до истечения срока на добровольное исполнение.

Как следует поступить суду? Распространяются ли гарантии предоставления переводчика в исполнительном производстве на юридических лиц?

, елена, г. Владивосток
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Согласно положений статьи 58 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», предоставление переводчика, при совершении исполнительных действий — это право, а не обязанность судебного пристава — исполнителя, (СПИ), за исключением случаев, когда сторона ИП (взыскатель или должник) прямо заявляют (ходатайствуют), об этом, перед СПИ. Если такое заявление поступило, то СПИ предоставляет срок, для приглашения переводчика. Если должник или взыскатель не обеспечит участие переводчика в указанный срок, то судебный пристав-исполнитель назначает переводчика по своему усмотрению.

Если письменного ходатайства от должника не будет представлено суду, то, скорее всего, административные исковые требования должника будут оставлены, без удовлетворения. Кроме всего прочего, маловероятно то, что, работая в России, сотрудники представительства испытывают трудности со знанием русского языка.

По требованию, срок для назначения переводчика должен быть представлен любому должнику, в независимости от индивидуальных особенностей и формы собственности.