Как продлиь миграционную карту онлай и что для этого подтебуеться

здравствуйте можно ли продлить срок миграционной карты онлайн? Как во время карантина продлить срок миграционной карты и сделать временную регистрацию?

, сергей, г. Алексин
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Сергей, добрый день!

В связи с тем, что в России продлили нерабочие дни до 30.04.2020, большинство отделений по вопросам миграции, а также МФЦ не работают. Соответственно, продлить срок действия миграционной карты и получить временную регистрацию большинству иностранных гражданам невозможно. Если в населенном пункте, где Вы находитесь, миграционные отделения и МФЦ не работают, то остается только ждать, когда закончатся “нерабочие дни”, либо МВД России примет по этому поводу какое-либо решение (например, о продлении в онлайн режиме). Если отделения по вопросам миграции работают, обращайтесь непосредственно в отделение с заявлением, составленным в свободной форме.

За нарушение миграционного законодательства во время карантина иностранцев привлекать к ответственности не будут. Им не грозит ни выдворение, ни депортация, ни другие виды административного наказания. Поэтому, если нет возможности личного посещения отделения по вопросам миграции, сможете продлить срок действия миграционной карты и получить временную регистрацию в мае 2020 года.