8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотим продать квартиру купленную с использованием мат капитала, есть нотариальное обязательство, доли не выделены, можем ли мы выделить доли на доле в другой квартире на момент продажи этой?

Хотим продать квартиру купленную с использованием мат капитала, есть нотариальное обязательство , доли не выделены, можем ли мы выделить доли на доле в другой квартире на момент продажи этой ?

, надежда, г. Пермь
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нет не можете закон обязывает выделить детям доли в жилье, которое приобретается с использованием средств материнского капитала. Также при составлении нотариального обязательства собственник указывает информацию о недвижимости, на которую направляються средства. И в нотариальном обязательстве лицо говорит о том что я обязуюсь выделить долю в жилом помещении расположенном по такому то адресу то есть само нотариальное обязательство обязует выделить долю именно в том помещении в которое вы приобрели по материнскому капиталу.  Соответственно, выделить доли необходимо в том же жилом помещении.  

Однако, если семья впоследствии собирается продать квартиру и приобрести другую, то сделать это с детьми в собственности можно только с разрешения органов опеки и попечительства. Осуществить данное право возможно, если новообретенное жилье не ухудшит жилищные условия детей.

В общем по общему правилу нельзя выделять долю в ином жилом помещении, не выделяя их в имуществе, указанном в обязательстве.НО есть случаи когда выделяют и такая сделка проходит.  Основным условием для этого является предоставление долей в квартире не меньшего размера. При этом Пенсионный фонд может обратиться в суд с признанием сделки недействительной, однако, как показывает судебная практика, подобные дела удовлетворению не подлежат, если права детей не нарушаются (Апелляционное определение СК Верховного суда № 33-11909/2014 от 04.09.2014).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2020