Хотим продать квартиру купленную с использованием мат капитала, есть нотариальное обязательство, доли не выделены, можем ли мы выделить доли на доле в другой квартире на момент продажи этой?

Хотим продать квартиру купленную с использованием мат капитала, есть нотариальное обязательство , доли не выделены, можем ли мы выделить доли на доле в другой квартире на момент продажи этой ?

, надежда, г. Пермь
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нет не можете закон обязывает выделить детям доли в жилье, которое приобретается с использованием средств материнского капитала. Также при составлении нотариального обязательства собственник указывает информацию о недвижимости, на которую направляються средства. И в нотариальном обязательстве лицо говорит о том что я обязуюсь выделить долю в жилом помещении расположенном по такому то адресу то есть само нотариальное обязательство обязует выделить долю именно в том помещении в которое вы приобрели по материнскому капиталу.  Соответственно, выделить доли необходимо в том же жилом помещении.

Однако, если семья впоследствии собирается продать квартиру и приобрести другую, то сделать это с детьми в собственности можно только с разрешения органов опеки и попечительства. Осуществить данное право возможно, если новообретенное жилье не ухудшит жилищные условия детей.

В общем по общему правилу нельзя выделять долю в ином жилом помещении, не выделяя их в имуществе, указанном в обязательстве.НО есть случаи когда выделяют и такая сделка проходит.  Основным условием для этого является предоставление долей в квартире не меньшего размера. При этом Пенсионный фонд может обратиться в суд с признанием сделки недействительной, однако, как показывает судебная практика, подобные дела удовлетворению не подлежат, если права детей не нарушаются (Апелляционное определение СК Верховного суда № 33-11909/2014 от 04.09.2014).