8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Даритель передумал дарить а Одаряемый уже сделал все ремонтные работы в этой квартире

Подскажите пожалуйста, был составлен договор обещания дарения на ипотечную квартиру. Даритель передумал дарить а Одаряемый уже сделал все ремонтные работы в этой квартире. Как быть одаряемому?

, Оксана, г. Москва
Роман Шикарев
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Оксана здравствуйте.

В соответствие с Гражданским кодексом РФ договор дарения — это безвозмездная сделка, которая затрагивает две стороны: даритель и одаряемый. При этом даритель может как захотеть подарить, так и захотеть не дарить. В данном случае, поскольку дарение отменено, то одаряемый уже не может претендовать на этот дар.

Относительно того, что делать, если ремонт уже сделан. Поскольку был составлен договор дарения в будущем, то нужно смотреть условия договора. Даритель давал или не давал Одаряемому право на вход в квартиру, а также на производство ремонтных работ, передавал ли даритель одаряемому ключи и соответственно документы. Если Даритель предоставить квартиру в распоряжение Одаряемого, разрешил делать ремонт, то в дальнейшем Одаряемый может потребовать компенсации своих затрат в соответствие со ст. 1102, 1107 ГК РФ (неосновательное обогащение). Данные затраты будут рассчитаны исходя из фактических затрат. А вот если разрешения на это не было, Даритель не давал согласия на ремонт, то и взыскать ничего не получится.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат, а также можно на ватсап.

0
0
0
0
Ольга Гончар
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! В силу ч. 2 ст. 572 Гражданского кодекса РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 ст. 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. В данной ситуации одаряемый, если договор был заключен в письменной форме, вправе обязать дарителя заключить основной договор дарения, или если он с согласия дарителя производил ремонт в обещанной в дар квартире, имеет право на взыскание стоимости неотделимых улучшений с дарителя.

Но в любом случае, необходимо смотреть договор обещания дарения для более точной консультации…

0
0
0
0
Бэлла Каратабан
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

Как следует из ч.2 ст. 572 ГК РФ, обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

п.2 ст.574 ГК РФ, 

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Гражданское право
У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники
Добрый день. У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники ФССП крайне долго списывали долги, а самое критичное то, что спустя 3 месяца, после оплаты, после отмены задолженностей на сайте ФССП (что тоже далось с трудом), до сих пор в Сбербанке у меня не сняты ограничения со счетов. После многократного обращения к сотрудникам ФССП, и заверений с их стороны что всё окей, ничего не меняется. Хочу подать в суд на компенсацию морального вреда, так как уже устал многократно с ними воевать, и не добиваться результата.
, вопрос №4093977, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2020