8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня к вам вопрос за это время пока вышестоящий суд не вынес решение он должен выплачивать алименты?

Здравствуйте, меня зовут Влада, ситуация такая, мы с моим бывшим молодым человеком не расписаны и у нас родилась дочь, так получилось что мы разошлись и я подала на алименты, мировой судья уже вынес решение о взыскании алиментов с октября месяца мрот в твёрдой денежной сумме в размере 9548 и подлежит немедленному исполнению, он подал встречную жалобу на вышестоящий суд, тем что он не согласен с данным решением. У меня к вам вопрос за это время пока вышестоящий суд не вынес решение он должен выплачивать алименты? Спасибо

, влада, г. Казань
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Влада,

В решении суда у вас должно быть указано, с какого момента взыскиваются алименты. Как правило, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Поэтому когда решение суда вступит в законную силу у отца ребенка образуется долг за весь период, в течение которого шел процесс. После рассмотрения дела в апелляции получайте исполнительный лист и обращайтесь к приставам.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Ольга Гончар
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! В силу ст. 211 Гражданского-процессуального кодекса РФ решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Статьей 108 «Взыскание алиментов до разрешения спора судом» Семейного кодекса РФ также предусмотрено, что по делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

Пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» установлено следующее:

 Согласно п.1 ст. 208 СК РФ при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

По смыслу указанной нормы взыскание алиментов на несовершеннолетних детей до вынесения судом решения по делу допускается в любое время после принятия судом к производству заявления о взыскании алиментов, если имеются основания полагать, что ответчик не выполняет обязанность по содержанию детей.
Такое постановление может быть вынесено судьей или судом вне судебного заседания в рамках судебной процедуры обеспечения иска (статьи 140, 141 ГПК РФ) до вынесения судом решения о взыскании алиментов, то есть до рассмотрения спора по существу.

Поэтому в Вашей ситуации Вам необходимо ждать вступления решения суда в законную силу.

0
0
0
0
Mаксим Зарубин
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Влада! Я так понимаю вы получили решение в приказном порядке!

Если после вынесения судебного приказа по требованию об алиментах от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, судья в соответствии с частью 1 статьи 129 ГПК РФ выносит определение об отмене судебного приказа и разъясняет взыскателю, что заявленное требование может быть им предъявлено в порядке искового производства.

В случае подачи искового заявления по требованиям об алиментах, подлежащим разрешению в порядке приказного производства, судья возвращает исковое заявление по пункту 1[1] части 1 статьи 135 ГПК РФ.

Поэтому необходимо выяснить судьбу жалобы у судьи и делать выводы должен он платить или нет.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением, 

Зарубин Максим

0
0
0
0
Илья Кирьянов
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Влада, добрый день! В Вашем случае алименты должник должен оплачивать с момента вынесения решения мирового судьи (суда первой инстанции), поскольку решение подлежит немедленному исполнению. Поэтому на данном этапе Вы уже можете спокойно в суде брать исполнительный лист и подавать его в службу судебных приставов, либо передавать для принудительного взыскания по месту работы должника.

1
0
1
0
влада
влада
Клиент, г. Казань
Дело в том что исполнительный лист я получила и он уже находится у приставов. И молчат я поэтому в замешательстве как быть в жтой ситуации.

Влада, если судебные приставы-исполнители бездействуют, то необходимо писать на них жалобу в суд, также эффективными бывают постоянные запросы о ходе исполнительного производства и посещения судебных приставов-исполнителей во время приема граждан. Более того, здесь желательно приставу написать заявление, чтобы он вынес постановления о временном ограничении прав должника: выезд за границу, управление транспортными средствами. Есть иные механизмы взыскания задолженности по закону «Об исполнительном производстве».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
Дата обновления страницы 20.04.2020