У меня к вам вопрос за это время пока вышестоящий суд не вынес решение он должен выплачивать алименты?

Здравствуйте, меня зовут Влада, ситуация такая, мы с моим бывшим молодым человеком не расписаны и у нас родилась дочь, так получилось что мы разошлись и я подала на алименты, мировой судья уже вынес решение о взыскании алиментов с октября месяца мрот в твёрдой денежной сумме в размере 9548 и подлежит немедленному исполнению, он подал встречную жалобу на вышестоящий суд, тем что он не согласен с данным решением. У меня к вам вопрос за это время пока вышестоящий суд не вынес решение он должен выплачивать алименты? Спасибо

, влада, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влада,

В решении суда у вас должно быть указано, с какого момента взыскиваются алименты. Как правило, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Поэтому когда решение суда вступит в законную силу у отца ребенка образуется долг за весь период, в течение которого шел процесс. После рассмотрения дела в апелляции получайте исполнительный лист и обращайтесь к приставам.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! В силу ст. 211 Гражданского-процессуального кодекса РФ решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Статьей 108 «Взыскание алиментов до разрешения спора судом» Семейного кодекса РФ также предусмотрено, что по делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

Пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» установлено следующее:

 Согласно п.1 ст. 208 СК РФ при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

По смыслу указанной нормы взыскание алиментов на несовершеннолетних детей до вынесения судом решения по делу допускается в любое время после принятия судом к производству заявления о взыскании алиментов, если имеются основания полагать, что ответчик не выполняет обязанность по содержанию детей.
Такое постановление может быть вынесено судьей или судом вне судебного заседания в рамках судебной процедуры обеспечения иска (статьи 140, 141 ГПК РФ) до вынесения судом решения о взыскании алиментов, то есть до рассмотрения спора по существу.

Поэтому в Вашей ситуации Вам необходимо ждать вступления решения суда в законную силу.

Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Влада! Я так понимаю вы получили решение в приказном порядке!

Если после вынесения судебного приказа по требованию об алиментах от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, судья в соответствии с частью 1 статьи 129 ГПК РФ выносит определение об отмене судебного приказа и разъясняет взыскателю, что заявленное требование может быть им предъявлено в порядке искового производства.

В случае подачи искового заявления по требованиям об алиментах, подлежащим разрешению в порядке приказного производства, судья возвращает исковое заявление по пункту 1[1] части 1 статьи 135 ГПК РФ.

Поэтому необходимо выяснить судьбу жалобы у судьи и делать выводы должен он платить или нет.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Влада, добрый день! В Вашем случае алименты должник должен оплачивать с момента вынесения решения мирового судьи (суда первой инстанции), поскольку решение подлежит немедленному исполнению. Поэтому на данном этапе Вы уже можете спокойно в суде брать исполнительный лист и подавать его в службу судебных приставов, либо передавать для принудительного взыскания по месту работы должника.

влада
Клиент, г. Казань
Дело в том что исполнительный лист я получила и он уже находится у приставов. И молчат я поэтому в замешательстве как быть в жтой ситуации.

Влада, если судебные приставы-исполнители бездействуют, то необходимо писать на них жалобу в суд, также эффективными бывают постоянные запросы о ходе исполнительного производства и посещения судебных приставов-исполнителей во время приема граждан. Более того, здесь желательно приставу написать заявление, чтобы он вынес постановления о временном ограничении прав должника: выезд за границу, управление транспортными средствами. Есть иные механизмы взыскания задолженности по закону «Об исполнительном производстве».