Купили дом, переходет ли имущество старого хозяина к новому хозяину, например велосипед, автомашины и т.д

, андрей, г. Казань
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Андрей!

Все зависит от условий договора купли — продажи, была ли предусмотрена передача приобретаемого дома со всем имуществом или нет.

Если такого условия в договоре не было, то нет, не переходит.

В тоже время, Вы не обязались ответственно хранить чужие вещи, поэтому их хозяин должен сам нести за них ответственность.

ст. 234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Андрей, добрый день! По общему правилу по договору купли-продажи недвижимости к покупателю переходит сам объект недвижимости (например, дом) и его неотделимые части. Велосипед, автомашины и другое самостоятельное движимое имущество не входит в продажу дома. Но в договоре купли-продажи совместно с домом можно включить и иное имущество.