Могу ли я отказаться от отца в 19 лет?

Могу ли я отказаться от отца в 19 лет? И как?

Я читала в интернете, что после 18 ребёнок не может отказаться от отца, и отец от ребёнка. Но я не хочу, чтобы меня что-то связывало с отцом

, София Васильева, г. Чита
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, София!

 Да действительно по достижении 18 лет лишить родительских прав отца нельзя. Более того после достижении 18 лет при наличии определенных обстоятельств в соответствии со ст. 87. 88 СК РФ дети несут обязательства по отношению к родителям.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте, совершеннолетний гражданин не может обратиться в суд с иском об отказе от родителей.

Если лицо после достижения 18 лет не желает иметь с матерью или отцом общения, он может ограничить его на личном уровне. Юридически сделать это невозможно.