Я получил квартиру в дар 12 лет назад. Могу ли я выписать прописанного в квартире члена семьи дарителя?

Мать написала дарственную на квартиру на меня. Матери в живых нет. В квартире прописаны я и брат. Я брата не прописывал, просто он изначально здесь прописан был. От доли наследства он отказался. Он пьёт, не работает, ком. услуги не платит и никогда не платил. Могу ли я его выписать как члена семьи дарителя? (то есть на основании ГК РФ статья 292 пункт 2)?

Уточнение от клиента
Если я не могу выписать его этой статье, тогда по какой и как можно? Если что, у него другого жилья нет. Я его не отправлю на улицу, мне просто нужно, чтобы он на шее не висел.
Уточнение от клиента
Может ли мне помешать 1 пункт 40 статьи Конституции?
, Константин, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Да, согласно п.2 ст. 292 ГК РФ Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о принудительном снятии с регистрационного учета вашего брата и прекращения права пользования вашей квартирой.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,