Я собственник машины, но у меня нет прав, отучился но пока не сдал экзамены, если меня поймали за рулем меня могут заранее лишить прав, не получая их?

Я собственник машины, но у меня нет прав, отучился но пока не сдал экзамены, если меня поймали за рулем меня могут заранее лишить прав , не получая их?

, Рустем, г. Казань
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим право управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Так что не лишат.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим