8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа коммерческого объекта ниже кадастровой стоимости

Добрый день. Прошу сообщить можно ли продать коммерческий объект ниже кадастровой стоимости т.е. ниже 70% от катастрофой стоимости. Объект используется в предпринимательской деятельности доход минус расход. И на сколько минимально можно занизить стоимость продажи?

Уточнение от клиента

Прошу прощения. Объект принадлежит предприятию. Прошу откорректировать ответ.

, Александр, г. Екатеринбург
Mаксим Зарубин
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

От какого года объект, когда возникли права на него? 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Права возникли в феврале 2019г.

Роман Шикарев
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Александр здравствуйте.

В соответствие с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации договор купли-продажи — это двусторонняя сделка, в которой каждая из сторон может оговорить те условия, которые устраивают стороны. Цена сделки относится к существенным условиям сделки и потому она обязана быть установлена. Ни один закон не указывает на то, какой может быть и должна быть цена. Это право сторон в порядке ст. 421 ГК РФ устанавливать то, как проводить сделку. При этом нет никакой разницы, больше кадастровой стоимости она или нет. А потому установите те условия, которые Вас устроят и ту цену, которая сторонам будет приемлема.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат, а также можно на ватсап.

 С уважением, 

 Роман Шикарев

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

У налоговой не возникнут претензии?

У налоговой нет функций по проверке сделок с недвижимостью. Кроме того, согласно НК РФ существуют условия, когда вообще налог платить не нужно (ранее это было три года с момента регистрации права, сейчас — пять лет).

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Если у вас УСН, то кадастровая стоимость вообще не имеет к вам никакого отношения. Продаете имущество по остаточной или рыночной стоимости.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Можете ссылки дать на ГК и обоснование на ваш ответ?

 Ваш вопрос относится только к НК РФ. Ст. 217.1 НК РФ — НДФЛ. А вы, находясь на УСН, не являетесь плательщиком НДФЛ. Поэтому понятие «кадастровая стоимость» к вам не относится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Авторские и смежные права
Можно ли его использовать в коммерческих целях
Здравствуйте! Можно ли печатать репродукции произведений искуства на холсте для продажи. Или например какое должно быть разрешение, если купить файл на стоке(не произведение искуства). Можно ли его использовать в коммерческих целях.
, вопрос №4085863, Алеся Андреевна, г. Москва
Все
Продажа земельного участка
в августе прошлого года продала дачу, полученную в наследство от отца. дачу продали за 800000. кадастровая стоимость была в районе 200000. нужно ли заполнять налоговую декларацию???
, вопрос №4085727, Елена, г. Брянск
Получение образования
В положении своего университета (прикрепил ниже) сказанл, что при наличии более 3 академических задолженностей нужно будет возмещать повторное обучение (п. 8.12)
Собираюсь брать академический отпуск по семейным обстоятельствам. В положении своего университета (прикрепил ниже) сказанл, что при наличии более 3 академических задолженностей нужно будет возмещать повторное обучение (п. 8.12). Учусь сам на бюджетной основе. Законно ли это?
, вопрос №4085593, Марк, г. Владивосток
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.04.2020