Продажа коммерческого объекта ниже кадастровой стоимости

Добрый день. Прошу сообщить можно ли продать коммерческий объект ниже кадастровой стоимости т.е. ниже 70% от катастрофой стоимости. Объект используется в предпринимательской деятельности доход минус расход. И на сколько минимально можно занизить стоимость продажи?

Уточнение от клиента

Прошу прощения. Объект принадлежит предприятию. Прошу откорректировать ответ.

, Александр, г. Екатеринбург
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

От какого года объект, когда возникли права на него?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Права возникли в феврале 2019г.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Александр здравствуйте.

В соответствие с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации договор купли-продажи — это двусторонняя сделка, в которой каждая из сторон может оговорить те условия, которые устраивают стороны. Цена сделки относится к существенным условиям сделки и потому она обязана быть установлена. Ни один закон не указывает на то, какой может быть и должна быть цена. Это право сторон в порядке ст. 421 ГК РФ устанавливать то, как проводить сделку. При этом нет никакой разницы, больше кадастровой стоимости она или нет. А потому установите те условия, которые Вас устроят и ту цену, которая сторонам будет приемлема.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат, а также можно на ватсап.

 С уважением,

 Роман Шикарев

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

У налоговой не возникнут претензии?

У налоговой нет функций по проверке сделок с недвижимостью. Кроме того, согласно НК РФ существуют условия, когда вообще налог платить не нужно (ранее это было три года с момента регистрации права, сейчас — пять лет).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас УСН, то кадастровая стоимость вообще не имеет к вам никакого отношения. Продаете имущество по остаточной или рыночной стоимости.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Можете ссылки дать на ГК и обоснование на ваш ответ?

 Ваш вопрос относится только к НК РФ. Ст. 217.1 НК РФ — НДФЛ. А вы, находясь на УСН, не являетесь плательщиком НДФЛ. Поэтому понятие «кадастровая стоимость» к вам не относится.