Были ли нарушены требования ГПК РФ в ходе допроса свидетеля?

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля совершеннолетний «Р». Данный свидетель вызван в суд по инициативе ответчика. Допрос происходил в следующем порядке.

Перед началом допроса свидетеля председательствующий установил его личность, разъяснил ему права и обязанности свидетеля и предупредил об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Затем председательствующий предложил свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.

После этого председательствующий предоставил истцу право задавать вопросы свидетелю.

Затем вопросы свидетелю задал ответчик

После истца и ответчика суд задал вопросы свидетелю

По окончанию допроса свидетель с разрешения суда удалился из зала судебного заседания.

Были ли нарушены требования ГПК РФ в ходе допроса свидетеля?

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Нарушен порядок допроса.

1) Суд не выяснил отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле.

2) Нарушен порядок допроса свидетеля сторонами. Первыми вопросы должна была задавать сторона ответчика, т.к. свидетель вызван по их инициативе.

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алина.

Порядок допроса свидетеля определен в статье 177 АПК РФ.

В ходе допроса свидетеля были нарушены следующие требования статьи 177 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

— председательствующий не выяснил отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле;

— первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у Вас остались  вопросы, можете  перейти в чат.