Или же на свою маму, сколько должно пройти времени что бы он не смог оспорить сделку?

В браке я на свои деньги купила дачу, сейчас развелась, бывший муж требует раздела, если я оформлю дарственную на сына несовершеннолетнего, возможно ли такое? Или же на свою маму, сколько должно пройти времени что бы он не смог оспорить сделку?

, Юлия Журавлева,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Общий срок для того чтобы он смог оспорить сделку составляет 3 года. (ст. 196 ГК РФ). Но в вашей ситуации не все так просто, так как дача приобретена в период брака, соответственно в случае раздела имущества бывшему супругу принадлежит половина. Но если мама сможет доказать факт, что дача куплена на деньги полученные до брака, то сможет оставить ее себе в полном объеме, но при доказывании на какие средства было куплено имущество множество нюансов, которые все описать здесь не возможно.

Если мама подарит дачу кому-либо, то с момента как бывший супруг узнает об этом у него будет 3 года, чтобы обжаловать сделку и разделить имущество.