Мне 15 и я беременна от 22-го парня, но мы с ним зарегистрировали брак, моя мама написала на него заявление до того как мы поженились, завтра суд, его посадят?

, Анастасия, с. Ленинское
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Нет. Если преступление перестало быть общественно опасным, в данном случае зарегистрирован брак с потерпевшей, к уголовной ответственности лицо не привлекается.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вероятнее всего речь идет о привлечении вашего мужа по ч. 1 ст. 134 УК РФ. В Примечании 1 к данной статье указано:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Таким образом, если речь идет о данном преступлении, суд, при предоставлении подсудимым (его защитником) свидетельства о заключении брака, должен прекратить дело, при этом, это обязанность суда, а не его право.