Кто имеет права на с выслугой менее 20 лет без права на пенсию, им в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию

кто имеет права на с выслугой менее 20 лет без права на пенсию, им в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию

, Ровшен, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Согласно Приказа Главного управления специальных программ Президента РФ от 6 апреля 2018 г. № 18:

XXIV. Выплата оклада по воинскому званию в течение одного года после увольнения с военной службы

125. Военнослужащим, имеющим общую продолжительность военной службы в календарном исчислении менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

126. Оклад по воинскому званию подлежит назначению и выплате в течение одного года после увольнения с военной службы исходя из размера оклада по воинскому званию, получаемого военнослужащим на день увольнения с военной службы, в том числе и при несвоевременном обращении за его назначением.

При этом, если в течение указанного срока повышаются (индексируются) оклады по воинским званиям военнослужащих, состоящих на военной службе, соответственно увеличивается и размер производимой выплаты оклада по воинскому званию.

127. Годичный срок выплаты оклада по воинскому званию исчисляется со дня, следующего за днем исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы.

128. При несвоевременном обращении за назначением оклада по воинскому званию выплаты за прошлое время производятся в порядке, предусмотренном в пункте 127 настоящего Порядка, если обращение за ними последовало до истечения трех лет со дня возникновения права на их получение.