Здравствуйте! Участвовали в аукционе организация ГУП по 223 фз.В связи с тем,что на участие в аукционе была допущена только одна заявка,закупка признается несостоявшейся

Здравствуйте ! Участвовали в аукционе организация ГУП по 223 фз.В связи с тем,что на участие в аукционе была допущена только одна заявка,закупка признается несостоявшейся.По результатам подведения итогов заключить договор с ООО «РЕГИОН-СПБ», как с единственным участником, заявка которого соответствует всем требованиям документации, по начальной(максимальной) сумме единичных расценок сниженной на 10(десять) процентов (в соответствии с п. 7.1.12 раздела 7 части 1 Документации и пп.5 п 11 Информационной карты электронного аукциона).Голосование «За»-единогласно. Вопрос, правомерно ли уменьшать на 10 процентов с нами договор ???

, Сергей Александрович, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Александрович!

(в соответствии с п. 7.1.12 раздела 7 части 1 Документации и пп.5 п 11 Информационной карты электронного аукциона)

Сергей Александрович

Поскольку такие условия изначально были указаны в аукционной документации, то, соответственно, участнику закупки они были известны, и договор должен быть заключен на этих условиях.

Согласно ст. 448 Гражданского кодекса РФ:

8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случаях, когда его заключение в соответствии с законом допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами:
1) по основаниям, установленным законом;
2) в связи с изменением размера процентов за пользование займом при изменении ключевой ставки Банка России (соразмерно такому изменению), если на торгах заключался договор займа (кредита);
3) по иным основаниям, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.