Могут ли арестовать единственное жилье без отчуждения?

Могут ли арестовать единственное жилье без отчуждения? У моего должника в качестве имущества только доля в частном доме. Приставы сказали, что это его единственное жилье и отчуждать его нельзя. Но арестовать то можно?

, Ольга Александровна, г. Екатеринбург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, наложить арест можно.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Возможно наложение ареста на квартиру, являющуюся единственным жильем, для обеспечительных мер, которые носят временный характер и ограничивают только полномочие собственника по распоряжению имуществом, при этом препятствий в использовании имущества по назначению, то есть для проживания, не создает.

Ольга Александровна
Клиент, г. Екатеринбург
А на долю в частном доме это распространяется?