Могу ли я при оформлении займа с физ лицом оформить в залог свой элинг?
Здравствуйте. Я физ,лицо хочу взять в долг у физ лица 900000т.р. Могу ли я в залог как то оформить свой элинг? И как его оформить что бы в случаи не выплаты долга у меня по закону мог забрать его человек который займет мне денег
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я Вас понял — речь идёт о эллинге, т.е. сооружении для постройки или ремонта судов на берегу с одновременным проживанием?
Если да, то Вы вправе предоставить его любому лицу в качестве залога в обеспечение исполнения обязательств по договору займа.
Согласно ст. 334 Гражданского кодекса РФ
в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Залог оформляется либо отдельным договором залога дополнительно к договору займа, либо условия о залоге включаются непосредственно в текст договора займа.