8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как написать расписку от собственника о фактическом проживании родственника и на какой срок она действует

Здравствуйте.Я хотела бы узнать как правильно написать расписку от собственника квартиры для подтверждения фактического проживания моего родственника.Сколько будет действовать данная расписка.

, Аня, г. Москва

А кому вы хотите показать такую расписку? 

0
0
0
0
Аня
Аня
Клиент, г. Москва

«Что касается похода пешком, в указе мэра (о режиме самоизоляции — ИФ) речь идет о фактическом месте пребывания, там нет никаких ограничений по привязке к постоянной регистрации. Человек должен при себе иметь паспорт и любой документ, который помогает подтвердить его фактическое пребывание по конкретному адресу, например, копию договора аренды квартиры, или копию документа о собственности для апартаментов, в которых нельзя зарегистрироваться», — заявил Щитов.

«Если человек живет у родственников или у друзей, достаточно будет расписки от собственника квартиры», — подчеркнул депутат.

Не  встречала таких расписок. Кто может подтвердить что это именно он писал? Надо заключать договор найма или безвозмездного пользования.  

0
0
0
0

Для чего нужна расписка (это не документ, если для суда то имеют значения показания свидетеля) данные сведенья предоставляются

  МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

0
0
0
0

Уважаемый Александр! Расписка имеет юридическую силу. Служба судебных приставов принимает расписки об оплате алиментов.

0
0
0
0

Добрый день! Собственник может указать срок. Только расписка должна быть полностью написана от руки. 

0
0
0
0

В соответствии со ст.808 ГК РФ расписка как документ применяется для договора займа, в Вашем случае советую заключить договора найма жилого помещения.

0
0
0
0

Вы абсолютно правы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеют ли они право распоряжаться жилплощадью без согласия других собственников?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли закрепить комнаты за собственником в трехкомнатной квартире, если собственников 4, но прописаны в квартире 3,один собственник живёт в другом месте.Доли у собственников одинаковые по 10.6 кв метра, а комнаты 17.2,15.1 и 10.4 кв метра. И ещё ситуация такая, в этой квартире прописаны и живём я с ребенком, сестра с мужем и ребёнком, и наш папа. Сестра, я и папа собственники. Папа в основном живёт в деревне иногда приезжает. А сестра с мужем занимают две комнаты когда папы нет, муж живёт в отдельной комнате. Имеют ли они право распоряжаться жилплощадью без согласия других собственников?
, вопрос №4746707, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерен ли отказ в выплатах сельскому учителю без собственности по прописке?
Живу в областном центре, прописана одна в квартире матери, мать там не прописпна и не проживает. Работаю учителем в сельской школе, езжу туда и обратно. В выплате на газ, свет, как сельскому учителю, отказали, так как не являюсь собственником квартиры, в которой проживаю и прописана. Бухгалтерия права?
, вопрос №4775421, Арсений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мама с ново рожденным ребенком прописаны в квартире, но не собственники, имеет ли право отец ребенка без согласия собственника прописаться к новорожденному ребенку в квартиру?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста. Мама с ново рожденным ребенком прописаны в квартире, но не собственники, имеет ли право отец ребенка без согласия собственника прописаться к новорожденному ребенку в квартиру ?
, вопрос №4775357, Елена, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить расписку об отсутствии претензий между совладельцами квартиры?
Добрый день. Нас трое собственников квартиры, а именно: я, сестра и племянник Между мной и сестрой была договоренность, что я не плачу за свою долю, так как не живу там. Как оформить расписку об отсутствии претензий 2 - х собственников ко мне?
, вопрос №4775316, Аида, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать собственнику, если наниматели подселяют других мигрантов без согласия
здравствуйте. собственник квартиры сдает ее мигрантам из снг в количестве 2 человек, о чем указано в договоре. эти два человека подают геолокацию из данной квартиры через амину. но через некоторое время они беж ведома и согласия собственника кв подселчют к себе еще 5 человек мигрантов снг, которые в этой квартире только спят. и все 5 чел тоже подают геолокацию через амину из данной квартиры. как собственнику жилья в данной ситуации следует поступить чтобы обезопасить свое жилье от таких неправомерных действий?
, вопрос №4774620, Юлиана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.04.2020